Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав разрешил исследования первого в России клеточного продукта. Он может восстановить коленный сустав без эндопротезирования 

Минздрав разрешил клинические исследования первого в России биомедицинского клеточного продукта, разработанного российскими учеными. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, препарат способен заменить поврежденную хрящевую ткань коленного сустава, избавив пациентов от необходимости эндопротезирования. 

13 марта 2021
Минздрав разрешил исследования первого в России клеточного продукта. Он может восстановить коленный сустав без эндопротезирования
Источник:
pixabay.com

– Это первый биомедицинский клеточный продукт в России, поданный на государственную регистрацию в соответствии с одноименным федеральным законом. Разрешение выдано на основании результатов первого этапа биомедицинской экспертизы, проведенной экспертами Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава России, - цитирует Михаила Мурашко пресс-служба Минздрава.

Закон «О биомедицинских клеточных продуктах» был принят в 2016 году. Согласно документу, такие продукты представляют собой отдельный класс препаратов для медицинского применения, не относящийся к традиционным лекарственным средствам. Порядок и виды экспертиз, которые проводятся для БМКП в рамках регистрации, тоже отличаются от обычных. На первом этапе проводится экспертиза качества и экспертиза документов для получения разрешения на проведение клинических исследований, на втором (по результатам исследований) – экспертиза эффективности и экспертиза отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения.

© ДокторПитер