Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лишился селезенки и части печени: в Петербурге врачи спасли подростка после катания на снегоходе

По словам медиков, чаще всего травмы печени дети получают при ДТП. Они считаются одними из самых сложных случаев в хирургии — несмотря на достижения медицины, смертность при таких повреждениях достаточно высокая.

3 февраля 2023
Лишился селезенки и части печени: в Петербурге врачи спасли подростка после катания на снегоходе
Источник:
Пресс-служба ДГКБ №5

Тупую травму живота 17-летний юноша получил при катании на снегоходе. Поскольку травма печени приводит к сильной кровопотере и шоку, пострадавшего сначала доставили в ближайшую больницу в поселке Рощино. Там врачи оказали подростку экстренную помощь, позволившую спасти жизнь: удалили селезенку и тампонировали печень. Для последующей операции на печени — одной из самых сложных в хирургии — пациента оперативно направили в Детскую городскую больницу №5 им. Филатова.

Вадим Томаев
Хирургия

Детский хирург, уролог-андролог, заведующий хирургическим отделением №19 ДГКБ №5 им. Филатова, врач высшей квалификационной категории

— У нас не было выбора — делать или нет эту сложную и опасную операцию. Тампоны могут находиться в полости живота не более 5 дней, без них началось бы вновь кровотечение, истечение желчи в брюшную полость. Все это могло бы привести к некрозу тканей, — рассказал заведующий хирургическим отделением №19 Вадим Томаев.

По словам заместителя главного врача по хирургии Глеба Михайлова, основная сложность подобного вмешательства заключается в большом кровенаполнении печени, близком примыкании поджелудочной железы, желчных протоков и множества сосудов. В операционной врачам предстояло изъять хирургические тампоны, провести резекцию левой доли печени, сохранив по возможности максимальный процент органа и не допустив повторного сильного кровотечения. Детским хирургам удалось выполнить все необходимое за 3 часа.

По словам врачей, сейчас мальчик проходит восстановительное лечение в больнице, его жизни ничто не угрожает. Как говорят в стационаре, в будущем подросток сможет вести полноценный и активный образ жизни, даже заниматься спортом.

Разрыв селезенки при катании с горки

В январе 2023 года в Подмосковье хирурги спасли 7-летнего мальчика, неудачно упавшего на бок во время катания на ледяной горке.

В Коломенскую областную больницу мальчика доставили уже в тяжелом состоянии. УЗИ показало, что в брюшной полости есть жидкость, что говорит о повреждении одного из органов. Уже во время оперативного вмешательства врачи обнаружили, что у ребенка случился разрыв селезенки.

Самым травмоопасным зимним развлечением для детей, да и для взрослых тоже, врачи единодушно называют катание на неуправляемых ватрушках. Такие забавы могут закончиться не только переломами и травмами внутренних органов — ежегодно бывают даже летальные случаи. По словам врачей, если после падения ребенок вялый, говорит, что не хочет играть, старается прилечь — это очень грозный симптом и повод срочно вызывать скорую.