Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лидирует Боня: в День собак в Москве назвали самые популярные клички питомцев

2 июля отмечается Международный день собак. В честь праздника столичные власти поделились интересными фактами о питомцах москвичей, которые есть в базе данных. Это порядка 275 тысяч собак.

2 июля 20265
Самые популярные клички и породы собак в Москве: данные ко Дню собак | Источник: iStockphoto/Valeriya21

Самые популярные клички и породы собак в Москве: данные ко Дню собак

Источник:

iStockphoto/Valeriya21

Международный день собак празднуется 2 июля во многих странах мира, в том числе и в России. Праздник неофициальный, но очень популярный. Обычно в этот день проводятся фестивали и различные акции. В честь Дня собак в Москве обнародовали интересные факты о домашних питомцах жителей столицы.

Самые популярные породы у москвичей — метисы и «двортерьеры». В топе предпочтений в основном некрупные и декоративные породы, которые подходят для жизни в квартире.

Рейтинг самых популярных породистых собак в Москве возглавляет йоркширский терьер.

Топ-15 популярных пород собак в Москве

  1. Чихуахуа

  2. Джек-рассел-терьер

  3. Шпиц — померанский и немецкий

  4. Русский тойтерьер

  5. Французский бульдог

  6. Вельш-корги-пемброк

  7. Бигль

  8. Мопс

  9. Такса

  10. Лабрадор

  11. Немецкая овчарка

  12. Мальтийская болонка

  13. Той-пудель

  14. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

  15. Сиба-ину

Частые клички для собак

Самая популярная кличка собаки у пользователей портала mos.ru — Боня. В число лидеров, набравших более тысячи упоминаний, попали Арчи, Джесси, Буся, Луна, Ричи, Чарли, Ника, Лаки, Барни, Макс, Бусинка, Мия, Марсель и Тайсон.

Владельцы домашних собак в Москве обязаны их зарегистрировать в течение 14 дней с момента приобретения. Щенков ставят на учет по достижении ими трехмесячного возраста.

Всего в Москве зарегистрировано 577 тысяч домашних животных. При этом собак держат 244 тысячи москвичей, а кошек — 237 тысяч. Более 33 тысяч москвичей имеют дома сразу кошку и собаку, а еще у 14 тысяч пользователей живут другие виды животных. Интересно, что почти тысяча горожан содержат одновременно кошку, собаку и какого-либо экзотического питомца.