Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дошло до трепанации черепа: нелеченый отит вызвал воспаление мозга и паралич

Такое частое осложнение инфекционных заболеваний, как отит, если его не лечить, может приводить к опасным последствиям. У 28-летней жительницы Подмосковья он вызвал гнойное воспаление головного мозга.

29 января 20242
отит вызвал воспаление мозга
Источник:
iStockphoto

Молодая женщина поступила в оториноларингологическое отделение филиала №2 Балашихинской больницы с жалобами на боль и гнойные выделения из уха. Кроме того, у нее были нарушена двигательная функция рук и ног: она не могла их поднять.

Проведенное обследование показало, что у пациентки все очень серьезно — менингоэнцефалит, или гнойное воспаление головного мозга. Скопившийся гной начал давить на зоны, которые отвечают за движение рук и ног, что и вызвало паралич.

По словам Алексея Агафонова, заведующего оториноларингологическим отделением Балашинской больницы, случаи, когда ЛОР-заболевания приводят к параличу, все-таки встречаются редко. Но они бывают.

«Пациентку экстренно госпитализировали в реанимацию, где ей выполнили операцию на среднем ухе и провели трепанацию черепа для дренирования гнойного процесса», — уточнил Алексей Агафонов.

Как сообщают в министерстве здравоохранения Московской области, сейчас с женщиной все в порядке, движения рук и ног полностью восстановились. Но она пока еще в больнице. Однако в скором времени ее собираются выписать на амбулаторное лечение к врачу-неврологу.

Увидели на МРТ мозга «редкость»

В прошлом году подмосковные врачи спасли 22-летнюю девушку, у которой тромб перекрыл сонную артерию. В Жуковской областной клинической больнице, куда ее доставили с подозрением на инсульт, ей сделали тромбэкстракцию — достали тромб из сосуда головного мозга, после чего кровоток восстановился.

Однако чуть позже на МРТ врачи заподозрили у девушки другую серьезную проблему — аневризму еще одной артерии мозга. Для уточнения диагноза сделали селективную ротационную трехмерную ангиографию, но дело оказалось не в аневризме. У девушки был редкий вариант анатомии — фенестрация передней мозговой артерии. Это неполное удвоение сосуда, имеющего единые начало и конец. Как поясняли врачи стационара, при таком отклонении не нужна операция, достаточно дальнейшего динамического наблюдения.