Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Давление было 60 на 30: после падения с электросамоката девочке пришлось удалить почку

Врачи в Солнечногорске спасли 14-летнюю девочку. Она каталась на электросамокате и упала. Пострадавшей пришлось удалить почку.

28 июня 202311
электросамокат
Источник:
iStockphoto

Самокат с электродвигателем — один из самых непредсказуемых и опасных видов транспорта. Он способен разгоняться до 30 км/ч и выше в зависимости от модели, и справиться с управлением не так-то просто, особенно подростку. Доказательство — новые пострадавшие, которые попадают в больницы после катания на самокатах.

Один из последних трагичных случаев произошел в подмосковном Солнечногорске. В областную больницу поступила 14-летняя девочка. Она жаловалась на сильные боли после падения с электросамоката. На животе у ребенка красовался огромный синяк. Девочка рассказала, что с момента падения прошло уже два часа. Обращаться к медикам за помощью сразу после получения травмы она не стала.

Лишилась почки

Врачи в больнице тут же отправили подростка на компьютерную томографию. Показанием к ней стало опасно низкое давление — всего 60/30. Оказалось, девочка серьезно повредила одну почку, упав с самоката: орган был фактически раздавлен. Юная пациентка прямиком отправилась на операционный стол.

«Девочка потеряла треть всей крови, одна почка оказалась полностью размозжена, ее пришлось удалить. Огромная гематома у ребенка начиналась от малого таза и заканчивалась под диафрагмой», — рассказал врач-уролог Солнечногорской областной больницы Николай Смирнов.

Операция прошла успешно

Врачи спасли ребенка, удалив почку. Медики отмечают, что удаление органа никак не скажется на дальнейшей жизни девочки.

«Вторая почка возьмет на себя функцию первой», — объяснил Николай Смирнов.

Сейчас юная самокатчица чувствует себя хорошо, уже выписана домой на амбулаторное лечение.

Врачи предупреждают: если вам так хочется покататься на электросамокате, будьте предельно осторожны, соблюдайте скоростной режим и обязательно надевайте наколенники, налокотники, специальные защитные перчатки и шлем. Это же касается любителей велосипедов и роликов.

Разрыв почки после ДТП с квадроциклом

Генерал МВД Александр Травников разбился в ДТП, катаясь на квадроцикле в Ленинградской области. Мужчина получил серьезные травмы и был доставлен в больницу в Гатчине в ночь на 25 июня. У бывшего начальника университета МВД диагностировали травму живота и разрыв почки, его поместили в реанимацию. Позже его перевели в отделение хирургии, сообщает канал «78».

Генерал-лейтенант Травников был назначен главой университета МВД в 2018 году указом президента. В 2022 году он сложил полномочия — по его словам, добровольно.