В ряде стран Евросоюза, в соседней Белоруссии и в нескольких российских регионах появились случаи заражения новым штаммом туберкулеза — EurA1.1.
Эпидемиолог и академик РАН Геннадий Онищенко объяснил, в чем особенности этого варианта и есть ли причины переживать из-за угрозы новой эпидемии.

Эпидемиолог, бывший главный государственный санитарный врач РФ, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке, академик РАН
Ничего нового
Эксперт подчеркивает: в появлении устойчивого к антибиотикам штамма туберкулеза нет ничего уникального. Дело в том, что микроорганизмы со временем вырабатывают устойчивость к лекарствам. Так что появление еще одного подобного варианта нельзя назвать редкостью. Как подчеркнул Онищенко, у нас есть множество и других устойчивых штаммов.
«А как он будет распространяться или не будет распространяться, многое зависит от того, как сработает наша фтизиатрическая служба», — подчеркнул врач.
Однако в целом появление новых штаммов — плохая новость для врачей. Когда возбудитель не поддается многим антибиотикам, инфекцию тяжелее лечить.
Кто виноват
Эксперт также обратил внимание на то, что резистентность к антибиотикам может развиваться в том числе из-за несоблюдения правил лечения. Причем это касается не только туберкулеза, но и других инфекционных болезней. Не стоит забывать, что для борьбы с вирусами антибиотики бесполезны.
Кроме того, Онищенко напомнил, что туберкулез — хроническая инфекция.
Без паники
Однако пока не стоит бояться новой эпидемии. Онищенко порекомендовал не делать преждевременных выводов о масштабе угрозы. Эксперт напомнил: человечество сталкивалось с туберкулезом еще до того, как появились многие современные способы терапии.
«Да ну, бросьте вы эпидемию. Были эпидемии, когда мы их не умели лечить?» — успокоил академик.
Впрочем, на некоторые факторы академик все-таки посоветовал обратить внимание. Например, с заболеваемостью туберкулезом обычно дела обстоят хуже в тюрьмах и колониях. Также врач упомянул об опасной комбинации туберкулеза и ВИЧ. Когда иммунитет ослаблен, инфекция получает больше возможностей для распространения.
Онищенко рекомендует не паниковать: пока нет никаких причин говорить о том, что эпидемия неизбежна.
