Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Академик Каприн рассказал, как распознать частый вид рака у мужчин

Речь про рак предстательной железы, который только в 2022 году выявили более чем у 48 тысяч россиян. Как и другие виды рака, на начальных этапах он может себя особо не проявлять.

21 февраля 20244
Академик Каприн рассказал, как распознать частый вид рака у мужчин
Источник:

iStockphoto

Рак предстательной железы — одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди мужчин. По словам академика Андрея Каприна, главного внештатного онколога Минздрава, специфические симптомы, характерные для этого вида рака, появляются не сразу, а чуть позже. Как уточнил специалист, такие мужчины могут жаловаться на:

  • учащенное или затрудненное мочеиспускание;

  • сильные позывы на мочеиспускание;

  • никтурию — потребность просыпаться ночью, чтобы сходить в туалет «по-маленькому»;

  • примесь крови в моче;

  • недержание мочи.

Чтобы не пропустить болезнь, онколог советует всем мужчинам начиная с 45 лет регулярно сдавать анализ крови на простатический специфический антиген (ПСА) и делать УЗИ органов малого таза.

Андрей Каприн
Медицина

Генеральный директор Научно-медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России, директор Онкологического института им. П.А. Герцена, главный внештатный онколог Минздрава России, академик РАН, академик РАО, доктор медицинских наук

«При показателе ПСА больше 4 нг/мл необходимо незамедлительно обратиться к специалисту», — уточняет Андрей Каприн в своем телеграм-канале.

Кстати, ранее академик рассказывал, что анализ крови на ПСА — единственный вид онкомаркера, который доказал свою эффективность в системе раннего скрининга и входит в программу диспансеризации для мужчин с 45 лет. Все остальные онкомаркеры, как правило, неинформативны с точки зрения ранней диагностики онкологического заболевания. Обычно их назначают врачи, когда диагноз уже поставлен. Почему анализ крови на ПСА может ошибаться, читайте ЗДЕСЬ.

Также стоит обращать внимание и на безобидные с виду симптомы, которые долго не проходят, даже несмотря на лечение. Так, по словам главного онколога, рак может скрываться за такими знакомыми многим проявлениями:

  • незначительное повышение температуры;

  • периодические головные боли;

  • кашель;

  • нарушения работы ЖКТ;

  • сыпь;

  • боль в спине.

К слову

ВОЗ и Международное агентство по изучению рака (МАИР) дали пугающие прогнозы. По их данным, к 2050 году будет зарегистрировано более 35 миллионов новых случаев рака, что на 77% больше, чем в 2022-м. А умирать от него будут вдвое чаще.

За последние же 10 лет количество новых случаев рака в мире выросло с 14,1 до 20 миллионов, а число смертей от онкологии — с 8,2 до 9,7 миллиона.