Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Невролог Евдокимова объяснила, как стресс провоцирует инсульт у людей с больной спиной

По словам врача, проблемы с шейным отделом позвоночника на 30% повышают риск столкнуться с инсультом.

14 марта 2022
Невролог Евдокимова объяснила, как стресс провоцирует инсульт у людей с больной спиной
Источник:
Getty Images

Инсульт — одна из самых страшных и распространенных патологий. По статистике, в нашей стране на тысячи человек приходится 3 случая инсульта.

Есть общеизвестные факторы риска этой болезни: курение, неправильное питание, ожирение, высокое давление. Однако есть довольно распространенная болезнь, которая тоже может стать причиной инсульта — остеохондроз.

Как распознать инсульт

Для того чтобы диагностировать патологию, можно использовать признаки, описанные в тесте FAST:

  • face: лицо — появляется асимметрия. Заметить ее легко, если попросить человека улыбнуться. Может опуститься веко, исказиться положение губ;

  • arm: рука — слабость в руке или ноге. Пациент с инсультом, как правило, не в состоянии поднять обе руки одновременно, удержать их на весу;

  • speech: речь — нарушение, «каша во рту»; человек не может внятно разговаривать сам и с трудом понимает, что говорят ему другие;

  • touch: прикосновения — нарушение чувствительности, онемение в какой-либо из частей тела.

Как отмечает врач-остеопат, невролог Александр Евдокимов, проблемы в костно-мышечной системе и соединительной ткани, называемые дорсопатия, могут спровоцировать нарушения кровообращения.

По словам специалиста, проблемы в шейном отделе позвоночника повышают риск инсульта на 30%. По сути, речь идет об остеохондрозе, однако сейчас врачи редко используют этот термин для диагноза.

Риск инсульта возрастает в случае, если человек с остеохондрозом находится под воздействием сильного стресса. Дело в том, что стрессовое состояние нередко проявляется через мышечные спазмы. Из-за этого кровоток страдает еще сильней. Как итог — может появиться острое нарушение мозгового кровообращения, пояснил Евдокимов в беседе с изданием Ura.Ru.

Кстати

Порой признаки инсульта могут быть довольно необычными: например, иногда патология дает о себе знать через икоту. Подробнее о том, какие еще есть необычные симптомы инсульта, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Остеохондроз нередко путают с другими болезнями. О том, как определить причину неприятных ощущений и что делать, если спина постоянно болит, можно прочитать ЗДЕСЬ.