Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как перестать убивать себя тревожными мыслями: 4 совета психолога

Постоянная тревога, мысли о плохом разрушают наш организм. Эксперт назвала четыре простых способа изменить свое отношение к происходящему и обрести спокойствие.

13 марта 2022
как перестать убивать себя тревожными мыслями
Источник:
Getty Images

Когда нет понимания, что происходит вокруг нас, и чем это закончится, очень сложно сконцентрироваться и найти в себе силы успокоиться. Мысли рисуют одну картину страшнее другой, приводят к бессоннице, расстройствам памяти и аппетита, проблемам с сердцем и сосудами. Тревожными мыслями мы просто убиваем себя.

Шеннон Кайзер
Психология

Психолог

- Чтобы перестать беспокоиться, я обратила внимание на свою повседневную жизнь и духовность, — объяснила психолог Шеннон Кайзер в проекте MBG. — Осознанность и сострадание стали ключом к превращению страха в веру. Когда вы меняете свой взгляд на вещи, вещи, на которые вы смотрите, меняются.

Доверяйте сердцу, а не голове

Разум постоянно пытается все анализировать, осуждать за ошибки, обвинять, пытаться разгадать устройство мира. Наше сердце напротив доверяет, разрешает и любит.

- Вместо того, чтобы сосредоточиться на изменении мира, вы можете изменить свои мысли о мире, достаточно отпустить их из головы в сердце, — советует Кайзер. — Прислушайтесь к тому, что вы чувствуете на самом деле, узнайте, как вы оказались в ловушке страха.

Вместо сопротивления ситуации помогайте

Помощь окружающим позволит нам уйти от тревожных мыслей, стабилизировать свое состояние.

- Помогайте тем, кто в этом нуждается, иногда мы не может контролировать происходящее, но зато можем сделать шаг, чтобы помочь коллективу и планете, — уверена психолог. 

Служение — это высшая форма счастья, оно поможет вам сосредоточиться на общей картине — на том, что мы все вместе, и мы нуждаемся друг в друге.

Никого не осуждайте

Если под напором ситуации у вас промелькнет мысль о насилии или ненависти, этим вы только внесете вклад в ранение мира. В таких ситуациях очень легко впасть в осуждение.

- Проявляйте сострадание и доброту, практикуйте неосуждение, — рекомендует эксперт. — Благодаря тому, что вы будете жить в нейтральном состоянии, вы заметите, как многие аспекты жизни и вы сами почувствуете себя лучше.

Узнайте, что именно вас раздражает

Представьте, что вы вновь почувствовали признак раздражения или тревоги. Мысленно поднимите энергетическое зеркало и спросите себя, что именно вы должны изменить внутри себя, чтобы раздражение ушло. Наш внешний мир, по мнению Кайзер, это отражение нашего внутреннего состояния.

- Использование энергетического зеркала поможет вам воссоединиться со своим истинным «я», чистым светом и любовью внутри, — уверена Шеннон Кайзер.