Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роспотребнадзоре рассказали о способе выяснить, болел ли привитый от COVID-19 бессимптомно

Оказывается, что набор антител у тех, кто переболел и у тех, кто поставил прививку, немного разный. Правда, такой метод проверки не подойдет для людей, привитых препаратом «Ковивак».

3 марта 20229
коронавирус
Источник:
Getty Images

Как показывает практика — да и теория этого никогда не отрицала, даже у привитого от коронавируса человека есть риск заразиться. Вакцина, по словам врачей, облегчает течение болезни, поэтому она может пройти вовсе в бессимптомной форме.

Понять, болел привитый человек или нет, не так просто. Как объяснила руководитель направления лабораторной медицины ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИЭ Елена Тиванова, для этого необходимо проверить наличие антител к нуклеокапсиду, а не к S-белку. Вторые антитела появляются после того, как человек получил прививку.

Тиванова объяснила: когда человек заразился, его организм контактирует с целым вирусом и со всеми его структурами. Поэтому у переболевшего человека появляются антитела и к S-белку, и к нуклеокапсиду.

В нашей стране есть разные тесты на антитела к COVID-19. Некоторые проверяют уровень S-белков — то есть защитных антител, которые не дают вирусу прикрепиться к клеткам человека и начать размножаться. А вот антитела к внутренней структуре коронавируса, нуклеокапсиду, показывают, что человек уже переболел.

То есть, если на обследовании нашли антитела и к S-белку, и к нуклеокапсиду, значит, коронавирусом человек все-таки переболел — даже если он был вакцинирован.

Есть один нюанс: такой метод проверки не подойдет тем, кто получил цельновирионную вакцину — например, «Ковивак». В этом препарате содержится убитый вирус целиком, поэтому тест в любом случае найдет антитела, заявила Тиванова в интервью РИА Новости.

Когда ПЦР-тест может ошибаться

Тест на коронавирус может показывать как и ложноположительный, так и ложноотрицательный результат. Первый вариант возможен из-за кросс-контаминации, перекрестного загрязнения одного образца другим. Это может произойти на любом этапе тестирования — взятии мазка, транспортировки или уже в лаборатории. А вот ложноотрицательные результаты могут быть вызваны чувствительностью тест-системы.

Кстати

Бывает так, что у человека могут проявиться все характерные для коронавируса симптомы, однако ПЦР-тест все равно будет отрицательным. Особенно это характерно для тех, кто переносит «омикрон». Подробнее о том, по каким причинам тестирование может показать ошибочные результаты, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Кстати, сейчас после COVID-19 могут выписать с больничного даже в случае, если ПЦР-тест все еще положительный. Об этом — читай ЗДЕСЬ.