Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У заболевших «стелс-омикроном» диагностируют потерю обоняния

Этот симптом считали признаком заражения коронавирусом в период, когда доминировал уханьский штамм. Теперь запахи пропадают и у тех, кто заболел новым подвидом «омикрона».

1 марта 20225
обоняние
Источник:
Getty Images

В России растет заболеваемость «стелс-омикроном». На фоне распространения этого подвида пациенты все чаще жалуются на потерю обоняния.

Как отмечает врач-невролог, нейрофизиолог Александр Будик, запахи часто пропадали у тех, кто болел COVID-19 еще в период доминирования уханьского штамма, однако у зараженных «дельтой» такой симптом появлялся не так часто. С приходом подвида «омикрона» В.А.2 ситуация изменилась.

Врач отметил, что пока у медиков нет всей информации о том, как именно протекает «стелс-омикрон». Однако уже сейчас известно: у многих заразившихся этой вариацией вируса отсутствует обоняние.

Потеря запахов при коронавирусе связана с иммунной реакцией организма на вирус. Дело в том, что внутри нашего носа есть зона, в которой сконцентрированы клетки, необходимые для обоняния.

Каждая отдельная группа клеток отвечает за определенные запахи. Когда человек вдыхает аромат, эти группы воспринимают отдельные ноты запаха и передают сигналы в мозг, где синтезируется общее восприятие аромата.

У здорового человека такие клетки гибнут и возобновляются, однако у больных коронавирусом на фоне иммунной реакции может замедлиться процесс созревания новых клеток.

Поэтому зараженные коронавирусом нередко или не чувствуют запахи вообще, или страдают от искаженного восприятия ароматов, пояснил Будик в интервью радио Sputnik.

Симптомы омикрона:

  1. Сильная усталость

  2. Высокая температура

  3. Ломота в теле

  4. Потливость по ночам

  5. Головная боль

  6. Насморк

  7. «Царапающая» боль в горле

Когда восстановятся волосы и ногти

Еще одно неприятное последствие коронавируса — выпадение волос и истончение ногтей. Впрочем, как рассказал в интервью изданию Ura.ru член-корреспондент РАН, вирусолог Петр Чумаков, с такими проблемами есть риск столкнуться при любой болезни — если поднялась температура.

Специалист успокаивает: волосы и ногти обязательно восстановятся, на это понадобится около 3-4 месяцев. Главное условие для этого — спад температуры.

Кстати

Врачи пока не разработали специфическую схему лечения для тех, кто после COVID-19 столкнулся с потерей обоняния. Однако есть несколько способов, которые помогут вернуть как можно быстрее возможность чувствовать запахи. Подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.