Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Доктор Кутушов рассказал, как больной кишечник разрушает нашу психику

По словам врача, именно болезни кишечника и проблемы с микрофлорой могут быть причинами развития депрессии и других ментальных расстройств.

28 февраля 20229
мозг
Источник:
Getty Images

В организме человека все взаимосвязано, и проблемы с одним органом могут привести к болезням остальных систем. Например, состояние нашего кишечника напрямую влияет на наше ментальное здоровье. Об этом рассказал токсиколог Михаил Кутушов.

Михаил Кутушов
медицина

врач-токсиколог, профессор, Академик ЕАЕН (г. Ганновер, Германия); член-корр. РАЕН, член-корр. Международной Академии Авторов научных Изобретений и Открытий

- Казалось бы, где кишечник, а где мозг. Но между ними есть взаимосвязь. Если знать, как правильно повлиять на микрофлору, то можно в положительном ключе повлиять и на ментальное здоровье, — рассказывает врач.

По словам Кутушова, на активность нашего мозга и состояние психики влияют микроорганизмы. Эти бактерии формируют микробиоту, которая обеспечивает нормальный обмен веществ и работу головного мозга.

Человеческая микрофлора состоит из триллионов бактерий, которые способны изменить поведение человека и его реакцию на происходящее.

Нормальная микрофлора способствует поддержанию психического здоровья. А вот если человек сталкивается со стрессом, то у него повышается проницаемость кишечника. Возрастает риск воспалительных заболеваний. Дело может дойти до синдрома «дырявого» кишечника.

И наоборот: болезни кишечника могут повышать уровень тревожности из-за сигналов, которые будут поступать в мозг при наличии воспаления.

Каналом связи между микробиотой и нашим мозгом является иммунитет. Поэтому у тех, кто много волнуется, иммунитет хуже справляется с воспалительными процессами в кишечнике, пояснил врач.

А еще микрофлора влияет на развитие отделов мозга, в которых вырабатывается реакция на стресс и контролируются состояния, им вызванные — например, тревожность или депрессия. Поэтому мы становимся более уязвимыми для ментальных расстройств, когда в кишечнике активничают патогенные бактерии.

Лучшие продукты для здорового кишечника

  • Йогурт

  • Кефир

  • Соленые огурцы

  • Сыр

Как еще проблемы с кишечником дают о себе знать

По словам специалистов, болезни кишечника проявляют себя не только через боль в животе и проблемы с пищеварением. Так, больной кишечник проявляет себя с помощью высыпаний на коже, забывчивости и неприятных ощущений в суставах. Кроме того, тревожным звоночком может стать резкий запах изо рта.

Кстати

Синдром раздраженного кишечника — явление очень распространенное: от него страдает каждый пятый. По словам специалистов, проблемы с кишечником могут спровоцировать неправильное питание, инфекции, нарушения гормонального фона. О том, как избавиться от проблемы, можно прочитать ЗДЕСЬ.