Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диетолог Калиник рассказала, что пить на ночь, чтобы быстрее заснуть

Нет, мы не про алкоголь. Если вас мучает бессонница, то необязательно стразу принимать снотворное. Достаточно лишь немного изменить свой вечерний рацион, говорит диетолог Ева Калиник.

23 февраля 20221
Диетолог Калиник рассказала, что пить на ночь, чтобы быстрее заснуть
Источник:
pexels.com

Проблемы со сном бывают у каждого: мы можем долго ворочаться с боку на бок, пытаясь уснуть или же просыпаемся посреди ночи, а потом считаем оставшиеся минуты до будильника. Самая частая причина бессонницы — это стресс. Днем вы сильно нервничали, поругались с начальником, плюс проблемы дома, излишние хлопоты и переживания… Мозг просто не успевает все это освоить, поэтому ночью вместо того, чтобы отдыхать, он вынужден справляться с эмоциями.

Если вы стали замечать, что вам трудно уснуть, то не спешите прибегать к снотворным, говорит британский диетолог Ева Калиник. Попробуйте пить перед сном комбучу. Это сладкий напиток, получаемый путем сбраживания сладкого чая с помощью специальных бактерий и дрожжей. Другой название — «чайный гриб».

«Как и другие ферментированные продукты, чайный гриб обычно содержит микроорганизмы, полезные для нашего кишечника. Поэтому он может оказывать положительное влияние на работу ЖКТ, а также помогать регулировать наш цикл сна и бодрствования», — цитирует диетолога британское издание Express.

Дело в том, что качество нашего сна может зависеть от здоровья кишечника. Бактерии, живущие в нем, влияют на мозг, включая нашу память, психическое здоровье и сон. Проблемы со сном можно преодолеть, сбалансировав с помощью комбучи количество бактерий в кишечнике, пояснила Ева Калиник.

Новое — это хорошо забытое старое

Комбуча сейчас снова стала популярным напитком. Многие называет ее «суперфудом из СССР». Те, чье детство и юность пришлись на конец 20 века наверняка помнят скользкую субстанцию из бактерий и дрожжей, плавающую в мутной трехлитровой банке с марлей. Эту банку трепетно охраняла бабушка. Считалось, что чудодейственный настой лечил от всех болезней, он был чем-то вроде универсального лекарства, которое не продавали в магазинах.

Сейчас же комбучу можно купить во многих продуктовых супермаркетах. Считается, что она содержит пробиотики и помогает восстанавливать микрофлору кишечника. А еще спасает от похмелья, помогает подавлять аппетит. Некоторые заменяют сладкие газировки на комбучу — ведь это полезно, плюс здоровый образ жизни сейчас считается модным, так что комбучу стали покупать куда охотнее. Однако у этого напитка весьма специфичный вкус, поэтому не каждый сможет включить его в свой рацион.

Быстро засыпать и хорошо высыпаться нам порой мешает наш рацион. Мы можем поесть жирного или соленого на ночь, что очень не понравится ЖКТ. Некоторые же до сих пор ошибочно считают, что есть после шести вредно, ведь это негативно сказывается на фигуре. На самом деле это всего лишь миф, уверена диетолог Елена Знахаренко. Эксперт объяснила, какими должны быть полезные поздние ужины.