Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ предупредил, что после эпидемии COVID-19 мир задохнется от ковидных отходов

На ноябрь 2021 года только одних средств индивидуальной защиты для врачей закупили 87 тысяч тонн. В расчет не попали маски и перчатки, которые необходимо постоянно использовать обычным людям.

1 февраля 20225
ВОЗ предупредил, что после эпидемии COVID-19 мир задохнется от ковидных отходов
Источник:
Getty Images

Обязательно менять через 2-3 часа использования. На день среднестатистическому человеку, если действовать по правилам, необходимо 4 маски. Одна маска весит от 2 до 9 граммов. Даже если считать по среднему, каждый день один человек выбрасывает 20 граммов дополнительного мусора. За год наберется 7,3 килограмма.

В масштабах Москвы и ближайших пригородов, где проживает около 17 миллионов человек, это 124 тысяч тонн мусора. Конечно, это очень приблизительные цифры, потому что вряд ли мы все меняем маски 4 раза в день. Да и не все 17 миллионов носят маски — дети, например, те, кто не выходит из дома или просто отказывается надевать СИЗ. Но масштаб мусора впечатляет.

На эту проблему обратили внимание эксперты Всемирной организации здравоохранения. Они предупреждают, что мир буквально завалит ковидным мусором.

- Тонны медицинских отходов требуют совершенствовать систему обращения с ними, — предупреждают эксперты. — Дополнительные отходы создали огромную нагрузку на систему обращения с отходами во всем мире. Это угрожает здоровью людей и окружающей среде.

Только ВОЗ за время пандемии закупила и отправила 87 тысяч тонн средств индивидуальной защиты для стран, которые в этом нуждались. Есть вероятность, что часть СИЗов даже не использовали, но их тоже потребуется утилизировать. И это только верхушка айсберга.

- Не учитываются ни товары COVID-19, которые приобретали сами государства, ни отходы, которые производят обычные люди, — уточняют в ВОЗ. — Мы также направили 140 миллионов наборов для тестирования, они способны образовать 2,6 тысячи тонн неинфекционных отходов (пластика) и 731 тысячу литров химических отходов, по размерам это — как треть плавательного бассейна олимпийского резерва.

После вакцинации остаются тонны шприцов, игл, упаковок из-под препаратов.

- Жизненно важно обеспечить работников здравоохранения необходимыми средствами индивидуальной защиты, — уверен исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения. — Но также важно обеспечить безопасность использования, чтобы не оказывать воздействия на окружающую среду.

ВОЗ предлагает разработать эффективные методы, которые позволят правильно утилизировать отходы:

  • использовать экологически чистую упаковку;

  • для изготовления средств индивидуальной защиты использовать материалы, пригодные для вторичной переработки или биоразлагаемые материалы;

  • вкладывать деньги в технологии обработки отходов без сжигания;

  • инвестировать в сектор переработки, чтобы дать вторую жизнь материалам.