Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Симптомы «омикрона» есть, а ПЦР-тест отрицательный — почему так может быть

Стоит ли доверять результату, если вы по всем признакам понимаете, что заразились новой коронавирусной инфекцией? В каких случаях могут возникнуть ошибки.

26 января 202275
Почему ПЦР-тест может быть отрицательным
Источник:
iStock/Getty Images

Многие из тех, кто переболел ковидом, в том числе и новым штаммом «омикрон», признаются, что этот вирус ни с чем не спутать. При гриппе или обычном ОРВИ ощущаешь себя иначе, нет подобных болей и нарушений. В мире сейчас резко растет заболеваемость, но даже на фоне буквально вала положительных тестов, врачи отмечают, что растет и количество отрицательных результатов даже у тех, у кого признаки COVID-19 очевидны. Почему так происходит?

- Это может быть связано с тем, что некоторые методы тестирования неверны: мазки не собирают должным образом, а хранение образцов во время транспортировки не соответствуют требованиям, — объяснила главный консультант по интенсивной терапии в больнице и медицинском исследовательском центре PD Hinduja Бхареш Дедхия изданию Mint. — К тому же некоторые варианты «омикрона» могут давать отрицательный результат при экспресс-тестировании.

Но одним из важнейший факторов, по мнению доктора Дедхия, может быть низкая вирусная нагрузка. Поэтому тест окажется отрицательным.

- В любом случае, если симптомы есть, даже с отрицательным тестом необходимо уйти на карантин, — рекомендует врач. — И перепроверить результаты в конце пятого или шестого дня. Есть вероятность, что в этот период тест все же станет положительным, так как вирусная нагрузка возрастет.

Чего нельзя делать перед ПЦР-тестом

  • Пить и есть за 3-4 часа до мазка. «Если взять мазок сразу после еды или питья, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток. В этом случае пациент может получить ложноотрицательный результат анализа», — объяснили в Роспотребнадзоре.

  • Минимум за 3 часа нельзя пользоваться спреями для носа и горла, так как на слизистой уменьшится количество вируса и тест может показать ложноотрицательный результат.

  • Употреблять спиртное за два дня до сдачи мазка — из-за этанола, который содержится в алкоголе, тест также может показать неверный результат.

  • Пользоваться помадой для губ. При случайном попадании в пробу косметические средства могут замедлить ПЦР-реакцию.

  • минимум за 3 часа использовать спрей-освежитель для ротовой полости, жевать жевательную резинку;

  • курить за 3 часа до сдачи анализа.

Пять наиболее распространенных симптомов «омикрона»

  • кашель;

  • усталость;

  • заложенность носа;

  • насморк;

  • боль в теле.

Врачи стараются квалифицировать симптомы по разным группам, в зависимости от распространенности.

  • Наиболее распространенные

Лихорадка, кашель, усталость, потеря вкуса или обоняния.

  • Менее распространенные

Боль в горле, головная боль, ломота, диарея, сыпь на коже, изменения пальцев рук или ног, покраснение или раздражение глаз.

  • Угрожающие симптомы

Затрудненное дыхание или одышка, потеря речи или подвижности, спутанность сознания или боль в груди.

Что еще известно о вирусе

Инкубационный период: 2-3 дня, симптомы начинаются появляться примерно на 4-й день.

Когда наиболее заразен: за 1-2 дня до появления первых симптомов и 2-3 дня после того, как они появились. По данным экспертов BBC, после положительного результата теста человек заразен 3-5 дней.

Сколько вирус находится в организме: около 7 дней. Через 7 дней после начала болезни человек перестает быть заразным для окружающих, но это при условии, что симптомы ковида уже пропали. Если у вас сохраняется повышенная температура, оставайтесь дома до тех пор, пока температура не нормализуется.