Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стоматолог Баринова рассказала, как перенесенный ковид влияет на здоровье зубов

Известно, что коронавирус «бьет» по иммунной системе и поражает самые слабые места организма. Как сказывается ковид на здоровье полости рта и зубах?

21 января 20225
зубы кариес ковид
Источник:
Getty Images

Часто пациенты, переболевшие ковидом, жалуются на выпадение волос, усталость, проблемы с памятью. Есть и те, кто рассказывает, что после заражения коронавирусом и даже бессимптомного COVID-19 ходит в кабинет стоматолога, как на работу. Они уверены — именно ковид разрушил их зубы. Так ли это? Может ли вирус быть причиной кариеса или еще более серьезных проблем с зубами?

Анна Баринова
стоматология

стоматолог-терапевт, ортопед центра эстетической стоматологии и костной регенерации PerfectSmile

- При ковиде нарушается работа иммунной системы и обостряются все хронические заболевания, — рассказала «Доктору Питеру» врач-стоматолог Анна Баринова. — Конкретно с зубами действует тот же принцип — если у вас есть невылеченные хронические болезни зубов, то после ковида они проявляются. Но на здоровые зубы ковид никакого воздействия не оказывает.

Эксперт обращает внимание, что не стоит списывать на перенесенный ковид и «внезапное» пожелтение зубов.

- Зубы от перенесенного ковида не желтеют, — уверена врач-стоматолог. — Пациенты могут отмечать пожелтение эмали от образовавшегося налета, который можно убрать — тогда зубам вернется естественная белизна. Также и антибиотики, которые многие принимают при ковиде, не могут вызывать изменения в цвете зубов.

Стоматолог отмечает, что за время пандемии коронавируса пациенты стали чаще обращаться к врачам с обострениями хронических периодонтитов.

- Это воспалительный процесс на верхушках корней, сопровождающийся образованием кисты и деструкции костной ткани. Периодонтит может возникать после эндодонтического лечения зубов — когда проводится очистка корневых каналов от возникшей инфекции, либо как осложнение хронического пульпита, — пояснила Анна Баринова. — Зачастую пациенты также говорят о жалобах на ноющие боли, не связанные с раздражителями, зубной боли после прогулки на морозе. Также отмечают боль при жевании, чувство «выросшего зуба», отек мягких тканей или появление свища (белый прыщик на десне с гнойным содержанием).

Стоматолог признает — испортить зубы абсолютно точно может «удаленка», на которую многие ушли из-за ковида.

- Многие на удаленке начинают больше есть, и не всегда полезную для зубов пищу, — поясняет стоматолог. — Ведь многим из нас, сидя дома, хочется что то пожевать — нередко вкусненькое или сладенькое. А если еще и страдает домашняя гигиена полости рта, то в совокупности это приводит к возникновению кариеса.

Ранее сообщалось, что пациенты даже с легкой формой COVID-19 нередко жалуются на ухудшение внимания и памяти даже через шесть-девять месяцев после заражения.

Перенесенный ковид может стать и причиной развития сахарного диабета. Причем, у совершенно здоровых людей. Появился даже термин «ковидодиабет». Мир стоит на пороге еще одной пандемии, считают ученые.

Кардиологи предупреждают, что даже бессимптомный «слабый» COVID-19 может нанести непоправимый вред здоровью и особенно — сердечно-сосудистой системе. При этом последствия могут проявиться далеко не сразу, есть у них отложенный запуск. 

Людям, перенесшим COVID-19, необходимо комплексное длительное медицинское наблюдение. И очень важно придерживаться концепции здорового образа жизни.