Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что произойдет с организмом, если полностью отказаться от хлеба

Откажись от хлеба — сразу похудеешь. Такой совет часто можно услышать от тех, кто рассказывает, как смог сбросить лишний вес. На самом ли деле это работает и какие последствия могут быть из-за полного отказа от хлеба.

20 января 20225
отказ от хлеба
Источник:
Getty Images

Сторонники ЗОЖ и правильного питания убеждают, что для пользы здоровью стоит насовсем отказаться от хлеба. И не только от вредной сдобы, но и от пресного лаваша и черных буханок.

На самом ли деле так эффективно худеется, если совсем не есть хлеб? И как воспримет «аскезу» ваш организм? «Доктор Питер» расспросил диетологов и нутрициологов.

Елена Кален
диетология

клинический психолог, диетолог, нутрициолог — эксперт в психологии снижения веса

- Ярые противники хлеба называют несколько причин, почему же все-таки стоит избегать его в своем рационе, — говорит диетолог Елена Кален. — Прежде всего, это связано с тем, что в хлебе действительно мало питательных веществ — если говорить о продукции из пшеничной муки. Кроме того, большинство сортов хлеба, особенно тех, который мы покупаем в супермаркете, содержат много соли. Ну и, конечно, хлеб, если есть его в больших количествах, действительно способствует набору веса! 

Диетолог отмечает, что более здоровая альтернатива «вредному» белому и ржаному хлебу — это его аналоги из цельнозерновой муки (пшеничной, ржаной, овсяной и так далее).

- Хлеб из цельнозерновой муки содержит больше пищевых волокон, за счет чего более эффективно регулирует уровень сахара в крови и дает продолжительное чувство насыщения. Клетчатка в хлебе действует как пребиотик, выступая как питание для полезных бактерий в нашем кишечнике, которые помогают функционировать нашей иммунной системе, — поясняет Елена Каллен. 

По данным Американского института исследования рака (AICR), есть доказательства, что цельнозерновые продукты и продукты с пищевыми волокнами могут снизить риск колоректального рака.

С чем лучше не есть хлеб

Пытаясь похудеть, многие люди отказываются от хлеба в надежде, что отказ от крахмалистых углеводов поможет им сбросить несколько килограммов.

- Опасен не столько хлеб, столько сочетания его со сливочным и арахисовым маслом, джемом, сыром, — говорит диетолог. — Действительно, так вкуснее, но и съедите вы значительно больше! Например, добавление часто невидимых 10 г сливочного масла к ломтику хлеба приведет к увеличению калорийности кусочка с 95 до 169 калорий.

Что будет, если исключить хлеб из рациона

- Углеводы — это основной источник энергии, пища для нашего мозга, — поясняет Елена Кален. — Поэтому полностью исключать из рациона углеводы, которыми богат хлеб, не стоит. Клетчатка в хлебе снижает риск запоров, поэтому, отказавшись от хлеба, вы можете столкнуться и с этой проблемой. Однако все те, кто исключил хлеб из рациона, действительно замечают снижение веса. Так что, совсем не есть хлеб — это и хорошо, и плохо, но и… запор! Поэтому в потреблении хлеба, как и во всем, лучше придерживаться золотой середины: не исключать его полностью, но и не потреблять ежедневно в огромных количествах.

Анна Багаутдинова
диетология

Нутрициолог

- Хлеб — это источник углеводов, пищевых волокон, витаминов, в том числе, группы В, микро- и макроэлементов — таких как магний, селен, железо и т.д. Но это не жизненно важный продукт в рационе, — считает нутрициолог Анна Багаутдинова. — И если по каким-то причинам исключить хлеб, то ничего катастрофичного не произойдет — все, что содержится в хлебе, мы можем получать из других продуктов, например из круп, бобовых, макаронных изделий, овощей и фруктов.

Но если в рационе — дефицит этих продуктов, то вы можете почувствовать слабость, сонливость, раздражительность, может тянуть на сладкое, на быстрые углеводы, чтобы пополнить недостаток энергии, отсюда перебор калорий, лишний вес и так далее. Отказавшись от хлеба и углеводов, вы получите и дефицит клетчатки, а это приводит к нарушению работы ЖКТ, вызывает частые запоры и дискомфорт. Отказавшись от хлеба и углеводов, может наблюдаться и недостаток по витаминами и минералам, что в свою очередь может привести к ряду проблем со здоровьем по всем направлениям. Страдают также и ногти, и кожа, и волосы.

- На полный «запрет» хлеба не лучшим образом может отреагировать психика, — считает фитнес-тренер, специалист по снижению веса Ксения Страйкова. — Может появиться сильная тяга к «запрещенке», из-за чего возможно переедание.

Если исключать хлеб с целью похудеть, то это бесполезно и лишь приведет к срывам.

Ранее врач-диетолог Татьяна Солнцева объяснила, чем опасно исключение из рациона углеводов, как это делают адепты кетогенной диеты. Минусами ее могут быть повышение уровня холестерина, потеря запасов магния, воды и гликогена («запасной» углевод в организме, поддерживающий стабильность уровня сахара в крови) и даже сыпь на коже и неприятный запах изо рта.