Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Профессор Радаева объяснила, как нас убивает собственный иммунитет

Аллерголог-иммунолог уверена, что процесс старения, физическое и интеллектуальное здоровье напрямую связаны с состоянием нашего иммунитета. И он может повернуться против своего хозяина.

18 января 202220
Как нас убивает собственный иммунитет
Источник:
iStock/Getty Images

Прожить до ста лет, крепкого здоровья — это, наверное, самые распространенные пожелания в день рождения. С возрастом туда добавляется еще и «хорошая память». Ученые стараются выяснить, от чего зависит сохранение физического и интеллектуального здоровья. Есть подозрения, что виноват в старении наш иммунитет.

Ольга Радаева
Медицина

Доктор медицинских наук, профессор кафедры иммунологии микробиологии и вирусологии МГУ им. Н.П.Огарева

- Иммунитет контролирует все, но потенциально — это мощная репрессивная машина, которая может повернуться против своего хозяина, — уверена доктор медицинских наук, профессор кафедры иммунологии, микробиологии и вирусологии МГУ им. Н.П. Огарева Ольга Радаева.

Дело в том, что иммунитет дает старт защитной реакции, которая спасает нас ежедневно. Называется она — «воспаление». Но воспаление наносит организму не только пользу, но и серьезный вред. А с возрастом этот вред начинает только прогрессировать.

- Чем старше мы становимся, тем быстрее «необоснованное» воспаление вызывает прогрессирование атеросклероза, снижение толерантности к глюкозе, это приводит человека к слабости и неспособности интересно жить, — говорит Радаева. — Существует даже научный термин «Inflammaging» — возрастное воспаление.

Как это работает: провоспалительные каскады воздействуют на рецепторы, которые контролируют когнитивные функции и настроение.

- Многие замечают, что с возрастом человек считает, что и трава раньше была зеленее, и фрукты вкуснее, и люди лучше, — напоминает иммунолог. — Возможной причиной такого состояния является нарушение иммунного баланса.

Ольга Радаева считает, что первый и главный компонент в борьбе за счастливую жизнь — это регулярная физическая активность.

- Это известно с детства, но современному человеку нужны реальные научные доказательства, иначе он не встанет с удобного дивана, — говорит врач. — Если вы сделаете сейчас зарядку с включением упражнений на выносливость, циклические упражнения, потому что у силовых описаны менее выраженные положительные эффекты в борьбе с воспалительным старением, то в стареющих Т-лимфоцитах запуститься программа самоуничтожения.

Это позволит освободить место для молодых клеток, нейтрофилы (вид лейкоцитов, которые формируют в костном мозге и защищают организм от многих инфекций) забегают быстрее.

- И не пытайтесь прикрыться тем, что вам поздно, есть хронические заболевания, — предупреждает Ольга Радаева. — Позитивный эффект от физкультуры быстрее становится заметным у нетренированных людей с диагнозами.

Иммунолог привела пример. У женщины в постменопаузе успешно пролечили рак молочной железы. А благодаря аэробным тренировкам увеличилось деление (пролиферация) Т-клеток. И было это значительно заметнее, чем у здоровых сверстниц.

- Поэтому призываю научно обоснованно: встали с дивана и как у Высоцкого: «Вдох глубокий, руки шире, не спешите, три четыре!», — настоятельно рекомендует врач.