Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эндокринолог Подольхова назвала тех, кому грозит синдром усталости надпочечников

Вам тяжело вставать по утрам, часто кружится голова, выпадают волосы и давление низкое? Эти симптомы могут быть проявлением самых разных заболеваний. Одно из них связано с избытком стресса в жизни — синдром усталости надпочечников.

22 декабря 20211
синдром уставших надпочечников
Источник:
Getty Images

Надпочечники — это парный орган эндокринной системы — железы в виде треугольных колпачков, которые располагаются над верхней частью каждой почки.

Основная функция надпочечников — секреция адреналина, норадреналина, кортизола и альдостерона — гормонов, которые влияют на физическую активность и эмоциональную стабильность человека, способствуют адаптации организма к стрессовым ситуациям, регулируют метаболизм, повышают иммунитет, а также участвуют в развитии вторичных половых признаков.

Наталья Подольхова
медицина

врач-эндокринолог ФНКЦ ФМБА России

- В современной медицине есть термин «надпочечниковая недостаточность», нередко ее называют «сидром уставших надпочечников» — это состояние, при котором наблюдается устойчивое снижение выработки кортизола, — рассказала «Доктору Питеру» врач-эндокринолог Наталья Подольхова.

Симптомы синдрома усталости надпочечников

  • хроническая усталость,

  • головокружения,

  • рассеянность,

  • невнимательность,

  • сложности с концентрацией внимания,

  • тяжелые «просыпания»,

  • мышечная слабость,

  • нарушения сна,

  • сильное выпадение волос и сухость кожи,

  • снижение артериального давления.

Симптоматика синдрома усталости надпочечников очень схожа с гипотиреозом (эндокринное заболевание, развивающееся на фоне недостатка гормонов щитовидной железы).

- Это легко объяснимо, — говорит врач. — При сниженной секреции кортизола снижается выработка Т3 и Т4 (основных гормонов щитовидной железы). Именно поэтому клинические проявления практически идентичны.

Эксперт называет основной причиной возникновения синдрома усталости надпочечников частые или длительные стрессы.

- Гормоны надпочечников, а именно кортизол и адреналин, — это основные составляющие стресс-системы организма, — поясняет Наталья Подольхова. — Их совместная деятельность позволяет людям выходить из стрессовых ситуаций, справляться с тревогой не только на физическом, но и на психоэмоциональном уровне. Если человек будет пребывать в состоянии стресса слишком часто, то организм будет находиться в постоянном перенапряжении, что приведет к нарушению работы надпочечников.

Врач отмечает, что причинами возникновения синдрома усталости надпочечников могут быть и все состояния, которые вызывают сильное и продолжительное напряжение организма.

Другие причины синдрома усталости надпочечников

  • чрезмерные физические и умственные нагрузки,

  • инсулинорезистентность,

  • употребление кофеина и сахара в большом количестве,

  • недостаток сна,

  • хроническая боль,

  • некоторые хронические заболевания, например, ревматоидный артрит.

- В группе риска развития синдрома уставших надпочечников — люди, склонные к депрессиям и саморазрушению (аутоагрессии), меланхоличные, мнительные и тревожные люди, а также трудоголики, профессиональные спортсмены, беременные, а также молодые родители, пациенты с хроническими заболеваниями, — говорит врач Наталья Подольхова.

При появлении клинических проявлений синдрома усталости надпочечников необходимо обратиться к врачу-эндокринологу для определения истинной причины, вызывавшей подобную симптоматику. Возможно, что таким образом проявляется другое эндокринное заболевания.

Для нормализации секреции кортизола необходим здоровый сон (не менее 7-8 часов в сутки), сбалансированное питание и умеренная физическая активность.

При необходимости врач-эндокринолог назначит гормональную терапию для восстановления гормонального баланса.

Важно также исключить стрессовые ситуации и переживания, постараться поменьше нервничать, некоторым людям может понадобиться консультация психолога или психиатра.