Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Японские ученые создали маску из яиц страуса, которая светится при контакте с частицами COVID-19

По словам авторов изобретения, такая маска в будущем может стать быстрым способом проверить, заражен ли человек коронавирусом или нет.

9 декабря 202112
маски коронавирус
Источник:
unsplash.com

Сотрудники Университета префектуры Киото создали защитную маску, которая начинает светиться при контакте с частицами COVID-19. Информация об этом была опубликована в японском издании Kyodo News.

Японские ученые создали маску из яиц страуса, которая светится при контакте с частицами COVID-19
Источник:
Kyoto Prefectural University

Команду, которая занималась разработкой маски, возглавил руководитель учреждения Ясухиро Цукамото. Исследователи выяснили, что страусы могут вырабатывать несколько видов антител, которые нейтрализуют инородные тела и вирусы.

Еще в начале года ученые поставили эксперимент: ввели в организм лабораторных птиц деактивированные частицы коронавируса. В итоге медики смогли извлечь антитела из отложенных страусами яиц.

На основе этого материала удалось создать специальный защитный фильтр. Его обработали флуоресцентным составом и поместили в маску. По задумке разработчиков, такой фильтр должен светиться под ультрафиолетовыми лучами при контакте с частицами вируса.

В течение 10 дней ученые тестировали изобретение на 32 зараженных коронавирусом пациентах. Оказалось, что все маски работают как надо. Затем эксперимент расширили и проверили маски уже на 150 участниках — результат оказался тем же.

По словам Цукамото, ученые хотят в ближайшем будущем превратить такую маску в простой и доступный набор для тестирования, который сможет использовать любой желающий.

Кстати

Не так давно команда ученых из США и Сингапура разработала экспресс-тест, который всего за 10 минут сможет проверить наличие антител к новым штаммам коронавируса. Для этого понадобится всего лишь одна капелька крови и светящийся краситель, так что проводить такое тестирование можно даже в полевых условиях. Подробнее о том, как работает этот тест, читай ЗДЕСЬ.