Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный невролог Петербурга назвал признаки тромбоза, угрожающего инсультом

Причиной самого распространенного вида инсульта — ишемического становится закупорка сосуда, питающего мозг. Как заподозрить нарастающий тромбоз, если основные симптомы острого нарушения мозгового кровообращения еще не проявились?

22 октября 202110
Главный невролог Петербурга назвал признаки тромбоза, угрожающего инсультом
Источник:
Getty Images

Закупорку сосудов, приводящую к инсульту, вызывают оторвавшийся тромб или холестериновая бляшка, выросшая до критических размеров и перекрывшая просвет сосуда. Определить тромбоз по внешним признакам трудно. По словам главного невролога комитета по здравоохранению Петербурга Игоря Вознюка, о нарастающем тромбозе может говорить резкое повышение артериального давления.

Игорь Вознюк
Неврология

Главный невролог комитета по здравоохранению Петербурга

- Из 100 человек, поступающих с острым инсультом, не меньше 75 имеют в этот момент высокое давление. Оно как раз сигнализирует о том, что один из крупных или очень важных сосудов закупоривается. Если вы знаете кого-то из родственников, кто получает препараты для снижения давления, чувствует себя благополучно и у него на этих же препаратах начинает стремительно расти давление, которое очень сложно сбить. Тогда можно предположить, что это тромбоз, — сказал Игорь Вознюк в преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября.

Однако заподозрить закупорку мелких сосудов по выросшим показателям давления не получится. В этом случае на проблемы могут указать нарушения сна, прежде всего, у пожилых людей.

- Осенью-зимой-весной пожилые люди мало гуляют на улице, а дома достаточно тепло и сухо, поэтому они теряют жидкости больше, чем обычно. Тромбозы бывают не только крупных сосудов, и тогда давление нам ничего не просигнализирует. Нам, скорее, подскажет нарушение ночного сна — человек спал хорошо, а стал спать плохо, часто просыпаться, сон стал поверхностным.

Снижение когнитивных функций (памяти, внимания, оперативного мышления), которые возникают ярче обычного, тоже будет говорить о том, что кровь сгущается, кислорода в ней становится мало. По этим признакам можно предположить неблагополучие и, возможно, нарастающий тромбоз, — добавил Игорь Вознюк.

Станислав Янишевский
Неврология

Заведующий научно-исследовательской лабораторией неврологии и нейрореабилитации НМИЦ Алмазова

По словам Станислава Янишеского, заведующего научно-исследовательской лабораторией неврологии и нейрореабилитации НМИЦ Алмазова, опасным признаком тромбоза может быть отек ноги, но он не всегда приводит к инсульту.

- Неожиданно быстро развившийся отек одной ноги может быть связан с тромбозом глубоких вен и у части пациентов вызвать инсульт. Но у большинства это приведет к тромбоэмболии легочной артерии. Поэтому такой симптом — повод обратиться за медпомощью, чтобы предотвратить либо одно тяжелое состояние, либо другое, — посоветовал невролог.

Большинство инсультов распознается по признакам, включенным в тест FAST:

  • face: лицо — появляется асимметрия, заметная при улыбке. Может опуститься веко, исказиться положение губ;

  • arm: рука — слабость в руке или ноге, человек зачастую не в состоянии поднять обе руки одновременно, удержать их на весу;

  • speech: речь — нарушение, «каша во рту»; человек не спит, но говорить не может, могут быть трудности с пониманием того, что ему говорят;

  • touch: прикосновения — нарушение чувствительности, онемение в какой-либо из частей тела.

Специалисты Европейского агентства лекарственных средств (EMA) называли 5 ранних признаков тромбоза после вакцинации от коронавируса: одышка и сбивчивое дыхание, боль в груди, отеки ног, постоянная боль в области живота, неврологические симптомы — сильные головные боли и помутнение зрения.

Ранее кардиолог Анна Кореневич рассказывала об опасном состоянии, которое может указывать на отрыв тромба. По словам врача, если человек чувствует приступ резкой слабости и потливости, при этом наблюдается резкое снижение давления — 90 или 80/ 60, есть дискомфорт в груди или ко всему прочему проблемы с дыханием, очень высока вероятность, что случился инфаркт или тромбоэмболия легочной артерии — отрыв тромба. В таких случаях надо срочно вызывать скорую.