Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ревматологи США назвали 4 характерных симптома начинающегося артрита

Если игнорировать боль в суставах, то это может привести к обширному воспалению с серьезными последствиями. Эксперты назвали симптомы, при которых точно пора на прием к ревматологу.

18 октября 20213
Ревматологи США назвали 4 характерных симптома начинающегося артрита
Источник:
Getty Images

В медицине известно десятки видов артрита с разными проявлениями и причинами (ревматоидный, подагрический, реактивный и другие). С каждым годом число пациентов, страдающих этим заболеванием, постепенно увеличивается. По статистике, больше всего людей с артритом в Европе и США.

Это заболевание могут спровоцировать следующие факторы:

  • лишний вес;

  • неправильное питание;

  • многочисленные травмы и переломы;

  • сильная нагрузка на суставы (постоянные физические нагрузки).

По данным The Arthritis Foundation (некоммерческая организация, которая занимается проблемами людей с артритом в США — Прим. ред.), существует 4 основным признака, по которым можно «поймать» это заболевание на ранних стадиях, пишет британское издание Express.

К ним относятся:

  • боль в суставах, которая может появляться и отступать. «Она возникает в состоянии покоя или во время движения. Может быть в одной части тела или в нескольких одновременно», — пояснили ревматологи;

  • еще один «классический» симптом артрита — чувство скованности, которая появляется сразу после пробуждения, долгого сидения за рабочим столом или в транспорте. «Утренняя скованность, которая длится дольше часа — веский повод заподозрить артрит», — говорят эксперты;

  • отек в области сустава (который длится минимум 3 дня);

  • вам трудно сгибать, двигать какой-либо частью тела.

При некоторых типах артрита кожа над пораженным суставом становится красной и опухшей, и на ощупь она может быть горячей. Если боль в суставе возникает чаще 3 раз в месяц, то это веский повод обратиться к врачу.

Боль в суставах и скованность могут привести к сильному воспалению, которые, в свою очередь, приведут к необратимому повреждению сустава, так что эффективное лечение на ранней стадии может помочь свести ущерб к минимуму.

«Если у вас артрит, очень важно придерживаться сбалансированной диеты. Здоровое питание даст вам все необходимые питательные вещества и поможет поддерживать здоровый вес», — пояснили эксперты The Arthritis Foundation.

Также вам необходимо бросить курить, так как вредная привычка отказывает негативное воздействие на соединительные ткани, тем самым усиливая боль.