Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Биолог Баранова назвала уровень антител, который защитит от дельта-штамма

Смертоносная «Дельта» продолжает захватывать мир, унося все больше жизней. Сколько нужно антител, чтобы спастись от опасного штамма? Объясняет профессор Анча Баранова.

17 октября 202158
Биолог Баранова назвала уровень антител, который защитит от дельта-штамма
Источник:
pexels.com

Новая коронавирусная инфекция продолжает мутировать, в мире появляется все больше и больше штаммов. Некоторые ученые уже шутят, что скоро не хватит греческого алфавита, чтобы все эти новые штаммы назвать.

Однако до сих пор считается, что дельта-штамм, который родом из Индии — самый смертоносный и опасный. Анча Баранова называла эту мутацию «тигром среди котиков».

«Великий и ужасный, он отнял территорию у всех остальных „штаммов-котят“. На вакцинированных — рычит, невакцинированных — сразу рвет на ленточки», — именно так описала этот штамм профессор.

Поскольку этот штамм считается самым опасным, то и уровень антител, который от него защитит, должен быть гораздо выше.

Анча Баранова
Биология, медицина

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США)

«Защитные уровни взялись не с потолка, а из научных работ, опубликованных в других странах, и сопоставления полученных титров нейтрализации с волшебными цифрами BAU, которые теперь, благодаря прекрасному и своевременному распоряжению Росздравнадзора, выдают все компании, тестирующие антитела», — пишет Анча Баранова в своем Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).

Справка:

BAU — международные условные единицы, от англ. «binding antibody units» — «единицы связывающих антител». То есть таких, которые предположительно наиболее эффективны для защиты от коронавируса.

Однако старые научные работы по нейтрализации были сделаны не на дельте, а на старом стандартном коронавирусном штамме. Теперь же появились данные эпидемиологические, отражающие текущую ситуацию.

А потому, пишет биолог, «вот вам мой best информированный guess, который неточный, но все же ближе к реальности, чем предыдущий»:

  • < 200 BAU/мл = скорее на ревакцинацию;

  • > 200 BAU/мл, но < 320 BAU/мл = некоторая защита от тяжелой формы имеется, степень защиты зависит от того, насколько вы ближе к высоким цифрам;

  • > 320 BAU/мл = вы пока «окей»;

  • > 1000 BAU/мл = жизнь прекрасна;

  • > 2000 BAU/мл = коронавирус сбиваем на подлете одним взглядом!

Однако не стоит забывать, что люди даже с очень высоким титром антител были подвержены заражению новой инфекцией. И речь идет не только о «Дельте».

«Я лично знаю таких людей. Супер-распространителей, бессимптомно выдыхающих огромные концентрации вируса, никто не отменял! Поэтому носим маски, вакцинируемся и не забываем про социальную дистанцию», — заключила Анча Баранова.

Как и куда будет эволюционировать доминирующий штамм коронавируса? Ученые расходятся в оценках. Одни считают, что «потолок» заразности и инфекционности уже достигнут и на Дельте коронавирус остановится, другие, наоборот, ждут появления новых вариантов-мутантов. Так грозит ли миру новый «супермутант?» «Доктор Питер» спросил у генетика Дмитрия Прусса.