Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые из Канады выяснили, что плохой сон может быть признаком психического расстройства

Если вы плохо спите, постоянно просыпаетесь среди ночи или мучаетесь от еще каких-либо проблем со сном, то, возможно, стоит обратиться к психотерапевту. Это подтверждает исследование ученых из Канады и Финляндии.

13 октября 202112
Ученые из Канады выяснили, что плохой сон может быть признаком психических расстройств
Источник:
unsplash.com

Иногда мы плохо спим из-за слишком насыщенного дня. Или же накануне мы перенервничали. Еще одна причина — в комнате слишком душно или жарко, организм не может расслабиться и спокойно погрузиться в фазу глубокого сна.

Но когда проблемы со сном присутствуют постоянно — это уже тревожный звоночек. К такому выводу пришли ученые и Канады и Финляндии. Их исследование опубликовано в журнале PLOS Medicine.

Так, по мнению специалистов, плохой сон — это не только признак, но и фактор риска развития многочисленных расстройств психики.

Ученые из Центра наркологии и психического здоровья Канады, а также из Хельсинкского университета решили провести совместное исследование, в котором изучили данные 89 тысяч человек — все они были участниками эксперимента UK BioBank.

В течение семи дней все участники эксперимента носили на руке акселерометры. Каждый участник исследования мог получить информацию о наличии либо отсутствии у него психических расстройств (большого депрессивного расстройства, тревожных расстройств, биполярного расстройства и расстройств шизофренического спектра).

С помощью различных вычислительных моделей, в том числе и моделей машинного обучения, ученые объединили результат исследования в десять метрик. Например:

  •  время отхода ко сну;

  • время пробуждения;

  • эффективность сна (отношение общего времени сна ко времени, проведенному в постели);

  • число пробуждений;

  • наибольшая продолжительность непрерывного сна.

Потом ученые сравнили все показатели с данными людей, у которых были зафиксированы какие-либо психические расстройства и с данными тех, кто не страдал никакими заболеваниями. Так ученые выяснили, что каждый диагноз ассоциировался в среднем с изменениями в 8,5 из 10 метрик.

Сильнее всего страдало качество сна, а не его продолжительность. Люди с депрессией, биполярным расстройством или шизофренией поздно засыпали и поздно просыпались, также они часто просыпались ночью. Ученые заметили, что больше всего изменений в показателях фиксировалось у людей, страдающих депрессией.

Иногда депрессия может очень умело маскироваться и под другие заболевания. Если вы долго пытаетесь вылечить аритмию, изжогу или даже заложенность носа, но ничего не помогает, возможно, дело не в сердце или ЖКТ. Под такими «масками» может скрываться депрессия, а причина недомоганий — химический сбой. Как заподозрить маскированную депрессию, «Доктору Питеру» рассказала врач-психотерапевт Татьяна Караваева.