Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как понять, что у вас проблемы со щитовидкой: объясняет эндокринолог

    Наша щитовидная железа может по-разному сигналить о том, что пора на прием к врачу. Эндокринолог Анжелика Чиж рассказала, как самостоятельно выявить первые тревожные симптомы различных заболеваний.

    30 июля 20215
    как понять что у меня проблемы с щитовидной железой
    Источник:
    pexels.com

    Щитовидная железа (или как мы привыкли ее называть, щитовидка) — это симметричный орган, который состоит из двух долей и перешейка. В нормальном состоянии масса щитовидной железы составляет от 20 до 65 г, а размер долей зависит от половозрастных особенностей. У подростков она может увеличиваться, а у пожилых людей, наоборот, уменьшаться. Изменить свой размер щитовидка может и во время беременности, но через 6-12 месяцев после родов все приходит в норму без какого-либо лечения.

    Но как понять, что с щитовидной железой «что-то не так?» Вы самостоятельно можете диагностировать первые признаки некоторых заболеваний этого органа, уверена эндокринолог Анжелика Чиж.

    Анжелика Чиж
    Диетология

    Врач эндокринолог-диетолог

    «Посмотрите на себя в зеркало, уделив особенно пристальное внимание области передней поверхности шеи. Если вы заметили, что она увеличилась (возможно даже только с одной стороны) или появилось отдельное уплотнение, то это повод незамедлительно обратиться к эндокринологу».

    Необязательно, что на шее будут какие-то видимые признаки. Есть и другие симптомы, которые сигналят, что с щитовидкой не все в порядке. Среди них:

    • учащенное сердцебиение;

    • повышенная потливость, то и дело бросает в жар, высокие температуры переносятся с трудом; наоборот — постоянная зябкость;

    • дрожь в руках или во всем теле;

    • повышенная раздражительность или апатия; сонливость, снижение памяти, неспособность сосредоточиться;

    • слабость, утомляемость;

    • резкая потеря или, наоборот, прибавка веса даже при снижении аппетита;

    • выпадение волос;

    • боль на передней поверхности шеи.

    Все вышеперечисленные симптомы — это серьезные поводы обратиться к врачу эндокринологу и пройти обследование щитовидной железы.Они могут говорить как о снижении ее функции, так и об опасном повышении, оба эти состояния требуют внимания специалиста.

    Анжелика Чиж также напомнила, что не нужно откладывать поход к специалисту. Запишитесь на прием сразу же как почувствуете дискомфорт — это поможет избежать серьезных последствий, ведь проблемы со щитовидкой быстро прогрессируют и очень сильно снижают качество жизни.

    Еще одна серьезная опасность — это рак щитовидной железы. Вернее, его диагностика. «У пациентов с раком щитовидной железы обычно абсолютно нормальные анализы крови, функции щитовидной железы тоже в норме. Поэтому нужно знать внешние признаки появления опухоли», — уверен британский врач-эндокринолог Жан-Пьер Жиннон. Как выявить опасное заболевание? Эксперт назвал 5 тревожных признаков.