Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые Университета Флиндерса нашли способ определять глаукому по анализу крови

    Этот метод австралийских исследователей оказался в пятнадцать раз эффективнее обычного обследования. Благодаря разработке заболевание смогут найти до того, как произойдут необратимые последствия для зрения.

    16 июля 20211
    Как лечить глаукому
    Источник:
    iStock/Getty Images

    Осмотр не всегда позволяет определить, есть ли у пациента глаукома на начальной стадии или нет. Сказывается не достаточный опыт врачей и особенность течения заболевания. Зачастую глаукому обнаруживают на той стадии, когда для зрения уже произошли изменения. И чаще всего — необратимые. Ученые из Австралии разработали революционный метод определения заболевания, которое в пятнадцать раз чаще определяет наличие или отсутствие глаукомы. Для этого достаточно сделать анализ крови. Глаукому определят по генам, которые характерны для людей с этой болезнью.

    «В исследовании использовались клинические и генетические данные 2507 жителей Австралии и Новой Зеландии и 411 337 жителей Великобритании, — сообщили специалисты Университета Флиндерса (Австралия) в научном журнале JAMA Ophthalmology. — Информация в банк данных поступала с 2006 по 2010 год, а анализ проводоился с сентября 2019 по август 2020-го».

    Исследователи уверены, что ранняя диагностика открытоугольной глаукомы может позволить подобрать лечение, которое спасет зрение.

    «Генетическая информация может дать нам преимущество в постановке раннего диагноза, — уверен автор статьи Оуэн Сиггс, специалист Университета Флиндерса. — Генетические тестирования могут изменить способы диагностики и подходы к лечению».

    Кстати, для тестирования подходит не только анализ крови, но и образцы слюны, так как они тоже несут генетический материал. Метод собираются в ближайшее время запустить в клинические исследования, для этого потребуется запустить производство тестов, которые будут использоваться в испытаниях.