Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты Роскачества назвали марки кефира с кишечной палочкой

    Специалисты проверили семь марок кефира. Почти в половине из них обнаружились бактерии группы кишечной палочки и другие нарушения. Остальные продукты, по словам специалистов, оказались безупречными.

    15 июля 20213
    кефир
    Источник:
    pixabay.com

    Роскачество опубликовало итоги нового исследования 7 торговых марок кефира. Продукт проверили по 35 показателям качества и безопасности. Из хорошего — на этот раз ни растительных жиров, ни крахмала в напитке не обнаружили. Однако, по результатам проверки, три образца оказались небезопасными — в кефире «Буренкино», «Молочное царство» и «То, что надо!» нашли кишечную палочку.

    «Кефир — это сложный продукт. При производстве кефира живая закваска вносится в нормализованную молочную смесь. Поэтому важно, чтобы условия на предприятии были близки к идеальным: чистые поверхности, емкости. Безупречной должна быть и сама закваска. Если при ее производстве возникли проблемы, то микробы попадают в кефир именно из закваски. Бактерии группы кишечной палочки не будут развиваться в течение долгого времени, но в какой-то момент всё же дадут о себе знать: либо когда нарушен температурный режим в магазине, либо уже дома у покупателя», — объяснила заведующая лабораторией технохимического контроля Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности Елена Юрова.

    По словам специалистов, избавиться от кишечной палочки в кефире, которая особенно быстро размножается в жару, дома не получится — его нельзя кипятить.

    Кишечная палочка — группа палочковидных бактерий, объединяющая более 100 видов микроорганизмов, обитающих в кишечнике человека, животных и птиц. Большинство из них — безвредные микроорганизмы, но есть и такие, которые могут вызвать проблемы со здоровьем. Для БГКП губительна температура 60 °С — при ней они погибают через 15 минут.

    Кроме кишечной палочки, эксперты выявили у этих трех продуктов и другие нарушения -их рейтинг был обнулен. Зато остальные исследованные образцы кефира («Простоквашино», «Каждый день», «Лента», и Parmalat) получили высшую оценку Роскачества.

    Кому надо отказаться от кефира

    • при повышенной кислотности желудочного сока и проблемах с кишечником;

    • при язвенной болезни желудка;

    • при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки;

    • при гиперацидном гастрите или панкреатите;

    • младенцам до года.

    Один — слабит, другой — крепит

    Свойства кефира зависят от даты выработки продукта. Как ранее рассказывали в Роскачестве, свежий кефир обладает слабительным эффектом, более трех дней с даты производства — закрепляющими. Как объясняли специалисты, это связано с наличием определенной микрофлоры и содержанием спирта, что в совокупности дает эффект закрепления.