Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему женщинам нельзя работать по ночам — новое исследование

Женщины, работающие по ночам, рискуют здоровьем. Ученые выяснили, что ночные дежурства могут увеличить риск появления мучительных ежемесячных болей.

28 мая 20214

Эндометриоз — распространенное заболевание, которое диагностируют примерно у каждой десятой женщины. Его особенность в том, что ткань эндометрия, которая должна быть внутри полости матки, приживается и функционирует за ее пределами (в яичниках, маточных трубах, мочевом пузыре, стенке кишечника и других органах), что вызывает хроническое воспаление. Основные симптомы эндометриоза — сильные боли внизу живота и крайне болезненные менструации. Врачи уверяют, что если у вашей матери или сестры был эндометриоз, высока вероятность возникновения этого заболевания и у вас, так как к нему есть генетическая предрасположенность. Но о точных причинах развития эндометриоза пока наука не знает.

здоровье женщины
Источник:
unsplash.com

Последнее исследование предлагает новое объяснение возникновения заболевания. Оно было представлено на Европейском конгрессе эндокринологов. Исследователи из Греции сделали вывод, что развиваться эндометриоз может из-за сбоев во внутренних биологических часах женщины, которые «подсказывают», что спать нужно ночью, а бодрствовать — днем.

Когда кто-то работает в ночную смену, его биологические часы могут выйти из строя. Это может вызвать «эффект домино» и серьезные сбои в организме — проблемы со сном, психическим здоровьем, привести к заболеваниям сердца, ожирению, диабету и даже к онкологии.

Исследователи предположили, что они обнаружили измененные гены, связанные с биологическими часами, в разросшихся клетках эндометрия. Экспрессия генов в нормальной ткани по сравнению с пораженной изменилась, что могло быть связано с нарушением «биологического времени».

Ученые признают, что причинно-следственные связи работы по ночам и развития эндометриоза надо изучать дополнительно и более тщательно.

«Понимание причин возникновения эндометриоза улучшит нашу возможность обнаруживать, лечить или даже предотвращать это заболевание» — цитирует The Sun одного из авторов исследования, профессора Еву Касси.

Ранее ученые сообщали, что особенно вредно для здоровья не просто работать по ночам, а постоянно менять свой распорядок дня. Причина — в десинхронозе, рассогласованности биологических ритмов. Так, исследователи Мичиганского университета выяснили, что сменная работа (то в день, то в ночь) повышает риск ишемического инсульта на 4% каждые пять лет. Другие исследования, основанные на этих же данных, показали, что работа в ночную смену не менее трех ночей в месяц в течение 15 и более лет может повысить риск развития колоректального рака, а также рака груди.