Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербург прислали почти полмиллиона доз вакцин

В Петербург направлена первая из трех партий вакцин, использующихся в соответствии с Национальным календарем прививок. Общий объем поставки - более 446 тысяч доз. Об этом рассказали «Доктору Питеру» в «Нацимбио» госкорпорации Ростех.

28 апреля 2021
В Петербург прислали почти полмиллиона доз вакцин
Источник:
pixabay.com

В Петербург для плановой вакцинации отправлены вакцины и анатоксины (бактериальные токсины, лишенные своих токсических свойств, но сохранившие антигенные и иммуногенные свойства) для профилактики кори, краснухи, паротита, туберкулеза, дифтерии, коклюша и столбняка. Это препараты, которые производятся российскими биофармацевтическими предприятиями по полному циклу как в виде моно-, так и комбинированных препаратов. Обычно холдинг «Нацимбио» поставляет их в Петербург в период с апреля по декабрь 2021 года в рамках трех этапов.

Нынешняя поставка — первая в этом году, ее объем - 446 тысяч доз. Кроме нее, в рамках первого этапа отгрузок до конца весны в Северную столицу будут переданы еще 319,3 тыс. доз вакцин против гепатита B для взрослых и детей до года, а также комбинированной вакцины — от гепатита В с дифтерийно-столбнячным анатоксином.

Напомним, «Нацимбио» - уполномоченный правительством единственный поставщик вакцин для иммунизации российских пациентов согласно Национальному календарю профилактических прививок с 2015 года. «До конца 2020 года мы без перебоев поставили уже более 650 млн доз вакцин», – рассказал генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский. Помимо поставок холдинг «Нацимбио» занимается развитием собственных биофармацевтических предприятий – НПО «Микроген» и «ФОРТ», специализирующихся на разработке и выпуске по полному циклу биофармацевтических препаратов.

© ДокторПитер