Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как по глазам определить избыток холестерина и сахара в крови

Заподозрить опасные заболевания легко, стоит лишь внимательно вглядеться в свое отражение в зеркале. Офтальмолог объясняет, как можно «прочитать» болезни по глазам.

20 февраля 20227
Как по глазам определить избыток холестерина и сахара в крови
Источник:
pexels.com

Про холестерин и сахар

Повышенный уровень «плохого» холестерина в крови считается причиной многих болезней. Например, он провоцирует развитие атеросклероза, увеличивает риск инсультов. Но тревожные симптомы — острая боль в груди, в ногах, одышка, слабость — проявляются только тогда, когда артерии уже серьезно пострадали от атеросклероза.

Однако вы можете самостоятельно заподозрить избыток холестерина в крови. Для этого необходимо подойти к зеркалу и как можно внимательнее посмотреть на свое отражение. Точнее, рассмотреть глаза и веки.

Так, на верхних и нижних веках, во внутренних уголках глаз могут появиться небольшие желтые бляшки. Речь идет о ксантелазме. Эти мягкие безболезненные наросты — отложения холестерина. Они могут оставаться одного и того же размера, а могут со временем чуть разрастаться. Бляшка ни в коем случае не может переродиться в злокачественную опухоль, но сама по себе никогда не пройдет, если от нее не избавиться. Также избыток холестерина можно заподозрить по дуге синего оттенка вокруг радужки. 

Кроме того, изменение внешнего вида глаза может сигнализировать о сахарном диабете.

«Сахарный диабет может вызывать раннюю катаракту. Офтальмолог при просмотре глаза может заподозрить сахарный диабет, увидев раннее помутнение хрусталика», — пояснил офтальмолог Дмитрий Дементьев эфире программы «О самом главном».

Если уровень холестерина не превышает норму, то никакой опасности он не представляет, наоборот, он необходим организму. С его помощью синтезируются половые гормоны, из него «строятся» клеточные мембраны, нервные ткани. По крови холестерин передвигается в виде липопротеидов, состоящих из жиров (липидов) и белков. Именно по их составу холестерин делится на «хороший» — липопротеиды высокой плотности и «плохой» — липопротеиды низкой плотности.

Не только сосуды

Еще один орган, проблему с которым могут выдать глаза — это печень.

«При нарушениях печени большое количество билирубина, который орган должен перерабатывать и выводить с желчью, не перерабатывается и попадает в кровь и в ткани. Это сразу же видно», — рассказал медик. Он добавил, что по утрам у тех, кто страдает от этой проблемы, желтые глаза.

Кстати

С появлением современных гаджетов проблемы со зрением стали возникать чаще. Одна из частых жалоб — ощущение песка в глазах. Почему оно возникает и связано ли это со смартфонами и компьютерами? Разбираемся с экспертом, почему может появиться ощущение песка в глазах.