Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Греческие острова открывают для россиян. Привитым от коронавируса облегчили правила въезда

После закрытия для туристов Турции россияне пытаются найти альтернативную замену ее курортам. Ситуацией воспользовались власти Греции. Теперь готовы принимать россиян знаменитые греческие острова. Отдыхать в Греции туристам из России теперь можно, не соблюдая изоляцию, только с ПЦР-тестом и сертификатом о сделанной прививке от коронавируса.

25 апреля 20211
Греческие острова открывают для россиян. Привитым от коронавируса облегчили правила въезда
Источник:
pixabay

Греция приняла решение об отмене обязательного карантина для въезжающих в страну граждан России в случае наличия у них одновременно отрицательного теста ПЦР и сертификата вакцинации. Его публикует официальная правительственная газета, сообщает РИА Новости.

Греция также пока сохранила до третьего мая ограничение на въезд 4 тысяч россиян в неделю, но въезжать теперь в страну разрешено через девять аэропортов, а не через три, как раньше. К аэропортам Афин, Салоников и Ираклиона добавились островные аэропорты - Ханья на Крите, Керкира, Родос, Кос, Миконос и Санторини.

Расширение количества аэропортов фактически означает готовность Греции увеличить авиасообщение с Россией и принимать чартерные рейсы, пишет АТОР. До пандемии российские туроператоры из указанных 9 аэропортов ставили чартерную перевозку на о.Корфу, Родос, Кос, Крит, а также в Салоники.

Граждане России за день до прибытия в страну должны заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form), указав свои контактные данные в Греции. Проходить недельный карантин не придётся, если предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус и сертификат о завершённой минимум за 14 дней до поездки вакцинации.

Тест должен быть сделан за 72 часа до их прибытия в Грецию, со справкой на английском языке с указанием всех данных. В аэропорту прилета может быть сделан выборочный тест на COVID-19.

С середины мая Греция намерена принимать всех россиян.

Добавим, в Грецию россиянам можно попасть только при наличии визы страны (шенгенской). В конце апреля визовые центры Греции в городах России возобновили работу после ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Визовый оператор GVCW сообщает, что свою работу уже ведут визовые центры Греции в Москве, Новороссийске, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Самаре.

Пока ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Греции остается сложной. Накануне за сутки выявили 2597 новых случаев заражения.