Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Болезни сердца, рак и гепатит С. Путин поручил с июля возобновить всеобщую диспансеризацию

Президент России Владимир Путин поручил с начала июля возобновить программу диспансеризации — для пациентов всех возрастов и в полном объеме. Об этом глава государства заявил в ходе выступления с посланием Федеральному собранию. Кроме того, по словам президента, до конца года россияне смогут вернуть часть денег за лечение на российских курортах.

22 апреля 2021
Болезни сердца, рак и гепатит С. Путин поручил с июля возобновить всеобщую диспансеризацию
Источник:
kremlin.ru

С 1 июля в России полностью возобновляется программа диспансеризации и профосмотров. Такое поручение правительству, Минздраву и главам регионов дал президент Владимир Путин в ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию, которое проходит в Центральном выставочном зале «Манеж». Напомним, в Петербурге диспансеризация была второй раз с начала пандемии приостановлена 14 ноября 2020 года.

- Прошу с учетом текущей эпидобстановки расширить программы диспансеризации и профосмотров, а с 1 июля запустить их в полном объеме. Для людей всех возрастов, здесь важен максимальных охват. В ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов, - заявил глава государства.

По словам президента, при обследовании россиян надо уделять особое внимание страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

- Одна из мишеней, по которой прицельно бьет коронавирус — это сосуды и сердце. А это и так одна из первых причин смертности. Поэтому особое внимание в ходе профилактических осмотров нужно уделить страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, - отметил Путин.

Правительству поручено также дополнительно принять меры по профилактике других болезней, которые возглавляют список причин преждевременной смертности в стране — рак, болезни органов дыхания. Также он отдельно упомянул гепатит С, который уносит «много молодых жизней».

Для тех, кто захочет этим летом поправить здоровье в санаториях и на курортах страны, президент предложил продлить до конца года программу туристического кешбэка.

- Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и курортах, предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой россиянам возвращается 20% их затрат на туристические поездки по России, - добавил президент.

© ДокторПитер