Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

"Не стоит сразу грешить на коронавирус". Как проверить, что вы заразились повторно, советует иммунолог

Дважды переболеть ковид можно, но таких случаев зафиксировано крайне мало. Чтобы утверждать, что речь идет именно о повторном заражении, сначала стоит убедиться в этом. Как определить, что вас снова настиг коронавирус, а также отличить COVID-19 от простуды и гриппа, разъяснил врач-иммунолог.

22 апреля 20215
"Не стоит сразу грешить на коронавирус". Как проверить, что вы заразились повторно, советует иммунолог
Источник:
pixabay.com

Переболевшие COVID-19 боятся повторного заражения при новой коронавирусной волне, которую прогнозируют некоторые эксперты в России. Есть и те, кто категорически утверждает, что уже перенес ковид не один раз. Но таких случаев хоть и фиксируется чаще, их сначала надо убедительно подтвердить, считает врач-иммунолог Владислав Жемчугов. По его словам, не стоит сразу "грешить на коронавирус", если вы снова после ковида почувствовали недомогание - это могут быть симптомы гриппа или простуды. Проверить, какой недуг вас сразил, можно, сдав тесты.

"Есть тест-система на грипп и есть ПЦР-тест на коронавирус. Когда станет понятно, о какой инфекции идет речь, тогда и появится понимание, как его грамотно лечить, чтобы спасти жизнь", – сказал врач в интервью Радио "Спутник".

В случае, если тест ПЦР покажет положительный результат, это еще не означает, что вы заразились повторно. Это может быть продленной формой первого заражения, говорит врач. Определяет это генетический тест SARS-CoV-2.

"При первом заболевании вирус выделяется при тестировании, и он хранится, а если вдруг человек заболевает повторно, то второй раз берут вирус и сравнивают. Если они отличаются, то речь идет о повторном заражении. Если они одинаковые, то мы не можем сказать, что это повторное заражение, а не продленная форма первого заражения", – объяснил Владислав Жемчугов.

Главный способ защиты от первого и последующих заражений COVID-19, по словам специалиста по особо опасным инфекциям, один – надо вакцинироваться.