Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве пенсионеров зазывают на коронавирусную прививку скидками, в Петербурге — идут сами

В Петербурге первым компонентом вакцины от коронавируса привились более полумиллиона жителей, из них около 40% — старше 60 лет. Об этом сообщили в Смольном. В Москве на фоне роста числа заболевших задумались о привлечении пожилых на пункты вакцинации - пенсионерам обещают дополнительные скидки в магазинах и аптеках.

20 апреля 2021
В Москве пенсионеров зазывают на коронавирусную прививку скидками, в Петербурге — идут сами
Источник:
pixabay.com

«Вчера мы перешагнули рубеж в полмиллиона вакцинированных от COVID-19 петербуржцев - первично привиты около 506 тысяч человек, из них более 355 тысяч полностью завершили цикл вакцинации. Практически 40 % привитых – это люди старшего поколения», - цитирует сегодня, 20 апреля, пресс-служба Смольного вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева.

В Москве на фоне ухудшения эпидситуации хотят привлечь на прививки как можно больше пенсионеров. По словам мэра столицы Сергея Собянина, уже есть решение - москвичи старше 60 лет, сделавшие прививку, смогут получать дополнительные скидки в магазинах и аптеках. Кроме этого, пожилым жителям столицы обещают целевую поддержку при покупке повседневных товаров и услуг. Средства на финансирование программы планируется собрать за счет пожертвований от компаний, состоящих в Московской торгово-промышленной палате.

«Ко мне обратилась Московская торгово-промышленная палата. Бизнес серьезно обеспокоен ухудшением ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Во многих странах и городах мира из-за этого был введен жесткий локдаун, что нанесло огромный ущерб предпринимателям. Чтобы избежать подобного сценария в Москве, торгово-промышленная палата предлагает реализовать программу стимулирования вакцинации пожилых людей, для которых вирус представляет наибольшую угрозу», — написал мэр Москвы в своем блоге.

В Петербурге антиковидные прививки на сегодня делают в 134 стационарных пунктах, открытых на базе медучреждений (107 городских, 6 федеральных и 21 частном). Лидеры по количеству проведенных прививок - городские поликлиники № 27 Адмиралтейского и № 117 Выборгского районов. Также развернуты 13 мобильных пунктов. В городе прививают двумя вакцинами - «Спутником V» и векторовской «ЭпиВакКороной». В поликлиниках осталось более 116 тысяч доз, еще 103,3 тысячи доз находятся на фармбазе.

© ДокторПитер