Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Словакии заявили: закупленный "Спутник V" - не тот, что описан в The Lancet

В Словакии заподозрили, что российская вакцина "Спутник V", которую ранее закупила страна, не идентична тому препарату, информацию о котором опубликовал авторитетный журнал The Lancet.

8 апреля 20215
В Словакии заявили: закупленный "Спутник V" - не тот, что описан в The Lancet
Источник:
pixabay.com

Первая российская вакцина "Спутник V" вызвала вопросы у властей Словакии, пишет 8 апреля издание "Дневник". По его данным, эксперты словацкого Государственного института по контролю за лекарствами критически оценили пока еще незарегистрированную в Европе вакцину "Спутник V". Вопросы вызывает в том числе информация и документы, которые российский производитель не предоставил, а также тот факт, что в разных странах вакцины оказались разными.

«Партии вакцины, импортированные в Словакию, не обладают такими же характеристиками и свойствами, которыми обладают партии вакцины, использованные в доклинических испытаниях и клинических исследованиях, опубликованных в Lancet», - ссылается издание на доклад экспертов института. До этого словацкое правительство опиралось именно на данное исследование журнала об эффективности вакцины.

В Министерстве здравоохранения Словакии обратились в другую лабораторию для проверки вакцины, однако результаты пока не получены.

Отмечается, что вакцину испытали на стерильность, пирогенность, рН, прозрачность, цвет, аномальную токсичность, специфическую активность, отсутствие видимых механических примесей, определение концентрации белка, внешнего вида. Однако этого недостаточно, чтобы дать заключение об эффективности и безопасности препарата.

Позже пресс-служба РФПИ прокомментировала заявление о не идентичной вакцине:

"К сожалению, в нарушение существующего контракта Государственный институт по контролю лекарств обеспечил тестирование «Спутник V» в лаборатории, не входящей в сеть официальных лабораторий ЕС по контролю за лекарствами, несмотря на их доступность. Регулятор запустил кампанию по дезинформации против вакцины и планирует провокации в будущем.

Все партии «Спутник V» одинакового качества и проходят строгий контроль качества в Институте Гамалеи. Качество «Спутник V» подтверждено регуляторами 59 стран мира. РФПИ обратился к правительству Словакии с просьбой отправить вакцину в сертифицированную лабораторию ЕС для тестирования и 6 апреля 2021 года отправил письмо с просьбой вернуть вакцину из-за многочисленных нарушений контрактов, чтобы ее можно было использовать в других странах".

До сих пор вакцина "Спутник V" еще не получила одобрение европейского медицинского регулятора. Сейчас идет предварительная оценка препарата.