Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые придумали онлайн-калькулятор, который распознает коронавирус по проявлениям на коже

В "Сколково" разработали специальную систему, которая сможет диагностировать коронавирусную инфекцию по коже. Онлайн-калькулятор распознает заболевание по его первым проявлениям - сыпи и воспалениям. Разработчики надеются, что устройство поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения.

26 марта 20212
Ученые придумали онлайн-калькулятор, который распознает коронавирус по проявлениям на коже
Источник:
pixabay.com

"Мы сделали онлайн-калькулятор на выявление симптомов коронавируса, добавив алгоритмы их распознавания на коже. Такие проявления заболевания, как инфекционные экзантемы (сыпь - Прим ред.), некоторые виды аллергии и васкулиты (воспаления - Прим. ред.), могут появиться на кожном покрове. Наша разработка поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения, а также выявлять пациентов, нуждающихся в срочной госпитализации и тех, кто может лечиться амбулаторно", - цитирует ТАСС Евгения Соболева, одного из разработчиков системы.

Соболев добавил, что коронавирусную инфекцию можно оперативно диагностировать по коже, так как она "сигналит" о заражении в первые дни. Другие симптомы, например, кашель, могут появиться спустя неделю.

Над системой распознавания работают разные компании, например, нейросети делают представители Huawei, дерматологи двух ведущих российских медицинских вузов и программисты из "Яндекса". По словам Соболева, протестировать систему планируют совместно с Московской ассоциацией терапевтов. "Есть запрос из арабских стран, там оказались готовы к таким инновациям. Для этого планируем доработать проект для диагностики на различных цветах кожи".

Онлайн-калькулятор разработала стартап-студия "Скандерм" на базе научно-технического московского центра "Сколково".