Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Женщине выплатили 400 тысяч за то, что она больше десяти лет жила с салфеткой в легком

В Челябинске пациентка Центра онкологии отсудила у врачей 400 тысяч рублей. Во время операции в 2007 году в ее легком забыли марлевую салфетку. Достали ее только десять лет спустя. За "моральную травму" женщина просила полтора миллиона рублей, но суд решил, что эта сумма слишком высока.

25 марта 20211
Женщине выплатили 400 тысяч за то, что она больше десяти лет жила с салфеткой в легком
Источник:
pixabay.com

В Челябинске суд вынес решение по иску женщины, больше десяти лет жившей с марлевой салфеткой в легком. Инородное тело - "скопление тканевых нитей" - по ошибке оставил во время проводимой операции на легком еще в 2007 году врач-хирург Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, сообщили в пресс-службе Советского районного суда Челябинска.

В 2018 году женщине сделали новую операцию, чтобы удалить салфетку, также она прошла постоперационное восстановление. Пациентка подала иск к больнице и требовала выплатить ей 1,5 млн компенсации морального вреда.

Представитель больницы возражала против предъявленных обвинений. По ее словам, операция была проведена высококвалифицированным врачом, а после хирургического вмешательства женщине сделали ренген-контроль и никаких признаков инородного тела выявлено не было.

Суд назначил экспертизы по делу и признал, что пострадавшая имеет право на компенсацию, но в меньшем размере - больница должна выплатить пациентке 400 тысяч рублей.

Похожая история произошла в Петербурге пять лет назад. Акушер-гинеколог и медсестра Клиники акушерства и гинекологии Первого меда оставилив животе роженицы во время кесарева сечения хирургическую пеленку. Обеих женщин суд наказал ограничением свободы на 2 года, постановил выплатить компенсацию расходов на судебный процесс - 250 тысяч рублей.

© ДокторПитер