Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Онкоскринингу дали «зеленый свет». Петербуржцев зовут бесплатно проверить здоровье полости рта с помощью новых ламп

Обнаружить ранние признаки одного из самых агрессивных видов рака — полости рта можно всего за несколько минут. Стоматологи приглашают петербуржцев бесплатно пройти онкоскрининг с помощью «зеленого света» — так называемую аутофлюоресцентную стоматоскопию. Сделать это можно будет на акции, приуроченной ко Всемирному дню здоровья полости рта, которая пройдет 19 марта.

17 марта 2021
Онкоскринингу дали «зеленый свет». Петербуржцев зовут бесплатно проверить здоровье полости рта с помощью новых ламп
Источник:
Городская стоматологическая поликлиника №22

Аутофлюоресцентная стоматоскопия – технология для ранней диагностики рака и предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта. Как писал «Доктор Питер», более года назад в государственных стоматологических поликлиниках Петербурга появились «чудо-лампы» - с помощью «зеленого света» они позволяют увидеть новообразования слизистой на самой ранней стадии. А в конце 2020-го в городе заработала новая схема маршрутизации пациентов с подозрением на такие заболевания - впервые в России. Теперь на подтверждение онкодиагноза уходит в среднем всего неделя, а значит пациенты выигрывают время и шанс на успешное излечение.

19 марта в рамках в акции «Светофор здоровья», организованной Стоматологической ассоциацией города, все желающие смогут пройти обследование с помощью «чудо-лампы». Как уточняют врачи, процедура совершенно безболезненная, не требует специальной подготовки и займет всего несколько минут. С собой надо взять только паспорт и полис ОМС. По результатам обследования специалисты каждому дадут рекомендации по профилактике, а в случае необходимости - и лечению заболеваний слизистой оболочки полости рта.

В акции примут участие 6 медучреждений города:

  1. Стоматологическая поликлиника №4 - с 9.00 до 19.00 (Выборгский район, Беловодский пер., д. 1);
  2. Стоматологическая поликлиника №6 - с 9.00 до19.00 (Петроградский район, Ижорская ул., д. 5, лит. А);
  3. Стоматологическая поликлиника №9 - с 10.00 до 19.00 (Центральный район, ул. Чайковского, д. 27, лит. А);
  4. Стоматологическая поликлиника №15 - с 10.00 до 19.00 (Фрунзенский район, Пражская ул., д. 19, корп. 1 и Загородный пр., д. 48, лит. А);
  5. Городская стоматологическая поликлиника №22 - с 9.00 до 19.00 (Центральный район, Басков пер., д. 38);
  6. Стоматологическая поликлиника №32 - с 9.00 до 13.00 (Красногвардейский район, пр. Наставников, д. 22).

© ДокторПитер