Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Три привычки могут разрушить ваше здоровье. Что нельзя делать сразу после еды

Вздремнуть после сытного обеда или выпить чай на полный желудок - не самые лучшие привычки человека. Они могут оказать разрушающий эффект на здоровье. Не стоит и выходить на пробежку, если вы только что плотно поели, уверяют польские эксперты.

15 марта 20211
Три привычки могут разрушить ваше здоровье. Что нельзя делать сразу после еды
Источник:
pixabay.com

Три правила здоровой жизни назвал польский портал Wirtualna Polska. Эксперты объяснили, почему после еды нельзя спать, пить чай и отправляться в спортзал.

Плохая привычка №1 - лечь спать после сытного обеда
Пищеварительный процесс может быть нарушен из-за осложнений перемещения еды по пищеварительной системе в лежачем положении. Кроме того, послеобеденный сон может привести к метеоризму и запорам.

Плохая привычка №2 - пить чай после еды
Речь идет о любом чае - как зеленом, так и черном и других. Чай затрудняет усвоение питательных веществ и минералов. Особенно опасно это для людей со склонностью к анемии. Есть риск, что железо не усвоится. Помимо этого, этот напиток обладает низким уровнем pH, что, по словам автора, негативно сказывается на процессе переваривания белков и жиров.

Плохая привычка №3 - спорт после еды
Интенсивная физическая нагрузка не позволит организму функционировать должным образом. Это может привести к несварению и болям в желудке, а в перспективе — к нарушениям работы пищеварительной системы. Займитесь сжиганием калорий чуть позже, лучше всего спустя несколько часов после обеда, а не сразу же после того, как опустеет ваша тарелка.