Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге не хватает вакцины: горожане жалуются на отказы в прививке

Записанные на вакцинацию от коронавируса петербуржцы несколько дней подряд жалуются на отказы в прививке. Им говорят, что «Спутник V» закончился и предлагают вакцинироваться в другом месте. В комитете по здравоохранению признали локальный дефицит.

10 марта 20212
В Петербурге не хватает вакцины: горожане жалуются на отказы в прививке
Источник:
Комитет по здравоохранению

В пяти пунктах, где делают прививки в Петербурге, закончилась вакцина, сообщили в комздраве. Дефицит касается только первой дозы, и особенно заметен в Василеостровском районе.

Со вторым компонентом проблемы нет - все поликлиники им обеспечены в полном объеме. Всего в городе есть до 60 тысяч доз первой инъекции, но они уже распределены по поликлиникам и другим точкам, а фармбаза, откуда осуществляются поставки, стоит пустая. В отсутствии завоза, даже с учетом скромных 5–6 тысяч первично прививаемых на весь город в сутки, «Спутник» в некоторых местах стал заканчиваться. Последняя поставка была 22 февраля на 18 тысяч доз.

«В городе 129 пунктов плюс торговые центры. Можно перезаписаться через телефон 122», - цитирует чиновников "Фонтанка".

Ситуация напоминает события января 2021 года, когда в Петербурге так же не хватало вакцины.

"Доктор Питер" уже сообщал, что кампания по вакцинации в городе немного замедлилась - люди перестали записываться на прививки и тенденция к снижению числа вакцинированных продолжается.