Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

"Переходим ко второй фазе". Как ведутся испытания первого лекарства от коронавируса, рассказал иммунолог

Созданный препарат от коронавируса "Мир-19" обладает очень высокой противовирусной эффективностью. Об этом заявил создатель нового лекарства, иммунолог, директор Института иммунологии ФМБА России Муса Хаитов.

10 марта 2021
"Переходим ко второй фазе". Как ведутся испытания первого лекарства от коронавируса, рассказал иммунолог
Источник:
pixabay.com

Препарат "Мир-19" обладает высокой вирусной эффективностью и относится к классу малотоксичных соединений, поэтому он совершенно безопасен, заявил иммунолог.

«Доклинические исследования препарата «МИР-19» закончены. Мы получили разрешение на проведение клинических испытаний 30 декабря 2020 года, и в начале этого года уже начались клинические испытания. На сегодняшний день мы заканчиваем первую фазу - тестирование безопасности. Ожидаем, что она будет завершена к середине марта. И перейдём ко второй фазе — к исследованию эффективности препарата на пациентах», - сообщил RT директор Института иммунологии ФМБА России Муса Хаитов

Препарат «МИР-19» основан на применении микроРНК, блокирующих определённые сайты РНК-вируса. Он поражает вирус, не влияя на геном и иммунитет человека.

Ранее сообщалось, что препарат испытают на 50 добровольцах. Об этом сказала глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.