Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как не допустить инфаркт. Ходим на ягодицах и "плаваем" рыбкой - два эффективных упражнения

Достаточно двигаться, быть физически активным и правильно питаться - это стандартные рекомендации для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Но есть конкретные рекомендации врачей - какие упражнения более эффективны. О них рассказал врач-кардиолог.

4 марта 20211
Как не допустить инфаркт. Ходим на ягодицах и "плаваем" рыбкой - два эффективных упражнения
Источник:
pixabay.com

Одно из лучших упражнений для сердца - ходьба. Она тренирует сердце, стимулирует работу головного мозга и разгружает позвоночник, а также помогает прокачивать кровь и увеличивает возврат венозной крови к правому отделу сердца.

В домашних условиях рекомендуется выполнять эффективное упражнение "золотая рыбка" и передвигаться на ягодицах, рассказал телеканалу «360» кардиолог, сердечно-сосудистый хирург Владимир Хорошев.

Медик рассказал, как правильно "ходить" на ягодицах.
Сидя на полу, на твердой поверхности без коврика, нужно выпрямить ноги или чуть согнуть их в коленях. Затем, опираясь только на ягодицы, сделать условные "шаги" - восемь вперед, восемь назад и еще раз восемь вперед, всего 24 шага.

Еще одно полезное упражнение - «золотая рыбка».
Лежа на спине, двигайтесь, приподнимая лопатки, ягодицы и другие части задней поверхности туловища и ног, рекомендует врач. Главное условие - голова и пятки должны быть неподвижными.

Что касается питания, то важно, чтобы в рационе обязательно присутствовали свежие овощи и фрукты, а вот мясо следует употреблять в пищу не более двух-трех раз в неделю.