Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В ВОЗ сообщили, какой грипп ждать в следующем году. Прогнозируют активность двух новых штаммов

Всемирная организация здравоохранения дала новые рекомендации странам Северного полушария для производства вакцин против гриппа, которые будут использоваться для иммунизации населения в следующем эпидсезоне. ВОЗ прогнозирует активность двух новых штаммов гриппа.

3 марта 20211
В ВОЗ сообщили, какой грипп ждать в следующем году. Прогнозируют активность двух новых штаммов
Источник:
pixabay.com

Эксперты ВОЗ спрогнозировали, какие штаммы гриппа надо ждать в предстоящем сезоне 2021/2022. От этого прогноза, который специалисты дают ежегодно, зависит состав противогриппозных вакцин, которые будут применяться для иммунизации населения. Весной с учетом рекомендаций ВОЗ фармпроизводители начнут наработку новых вакцин от гриппа.

В состав трехвалентных вакцин от гриппа на основе куриных эмбрионов рекомендуется включить следующие штаммы вируса гриппа:

  • Вирус, подобный штамму A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09;
  • Вирус, подобный штамму A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2);
  • Вирус, подобный штамму B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).

В состав четырехвалентных вакцин войдет еще один штамм вируса гриппа - вирус, подобный штамму B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).

Если сравнить состав трехвалентных вакцин этого сезона с тем, что рекомендуется на предстоящий, то в нем поменялись два штамма вируса гриппа А. Напомним, в этом году в вакцины входят штаммы A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019(H1N1)pdm09 и A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2).

Осенью 2020-го врачи настоятельно рекомендовали всем привиться от гриппа - в России ожидали прихода трех новых штаммов гриппа. Однако заболеваемость в этом сезоне оказалась практически "нулевой". По сути, коронавирус "выгнал" грипп. Как сообщали петербургские эпидемиологи, в городе с сентября 2020-го до второй половины января 2021-го было зарегистрировано всего 20 случаев гриппа, при этом все они лабораторно не подтверждены. Это значит, что диагноз врачи ставили на основании только клинических данных. Эксперты связывают низкую заболеваемость с активной прививочной противогриппозной кампанией, а также введенными из-за ковида ограничениями.

© ДокторПитер