Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Иммунолог: Только у половины пациентов, переболевших ковидом, вырабатываются "нейтрализующие вирус" антитела

По словам директора Института биомедицинских исследований и терапии, академика РАН Александра Караулова, только 50% переболевших ковидом обладают антителами, которые способны "нейтрализовать" вирус.

1 марта 2021
Иммунолог: Только у половины пациентов, переболевших ковидом, вырабатываются "нейтрализующие вирус" антитела
Источник:
pixabay.com

Как пояснил ТАСС завкафедрой клинической иммунологии и аллергологии Института клинической медицины Первого Московского медуниверситета академик РАН Александр Караулов, только каждый второй переболевший ковидом способен "подавлять" связывание белка RBD вируса с рецептором клетки, к которой он прикрепляется.

"Оказалось, что только у 50% перенесших COVID-19 имеются антитела, которые являются вируснейтрализующими", - сказал он. Караулов также отметил, что титр антител не всегда связан с высоким или низким риском заразиться коронавирусом.

Караулов сообщил, что многое определяет общий иммунитет человека. Он порекомендовал не пренебрегать возможностью укреплять и приобретенный иммунитет - с помощью "физкультуры, сна, здорового образа жизни и так далее".