Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербурженка привезла домой "боррелиозного" клеща из Сочи

Зима еще не закончилась, а в Петербурге уже есть пострадавшие от клещей. Пока местные «спят», на петербуржцев нападают «иногородние». В феврале девушка привезла клеща из Сочи — он оказался заразным.

25 февраля 2021
Петербурженка привезла домой "боррелиозного" клеща из Сочи
Источник:
pixabay.com

От клещей, как известно, можно пострадать в любое время года, а не только поздней весной или летом. Клещи могут попасть в дом вместе с цветами и даже с новогодней елкой, прибывшей из леса. Как рассказали "Доктору Питеру" в Боткинской больнице, в феврале девушка привезла клеща из Сочи. Анализ показал, что он заражен боррелиями — возбудителями боррелиоза (болезни Лайма).

В петербургском Роспотребнадзоре «Доктору Питеру» уточнили, что в этом году официально случаев укуса клещей и клещевых инфекций в Петербурге пока не зарегистрировано.

Напомним, два года назад к началу марта в Петербурге уже было зарегистрировано двое пострадавших. Один клещ прибыл вместе с петербуржцем с Кубы, а другой проснулся в мимозе и впился женщине в руку. В 2016 году клещ, проснувшийся в завозной мимозе, 8 марта впился в ушную раковину маленького ребенка.

© ДокторПитер