Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге смертность за год выросла почти на четверть

Коронавирус вошел в тройку основных причин смертности в Петербурге, рассказал на заседании правительства председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

16 февраля 2021
В Петербурге смертность за год выросла почти на четверть
Источник:
Комитет по здравоохранению Петербурга

В Петербурге смертность за год выросла почти на четверть.

- По разным данным от 22,7 до 22,9%, - заявил глава комитета по здравоохранению Петербурга. В 100% случаев это обусловлено наличием коронавирусной инфекции.

Наибольшая смертность зафиксирована среди тех, кому больше 50 лет. 90% умерших за год в Петербурге женщин старше 65 лет. Среди умерших мужчин около 78% в возрасте старше 65.

- Коронавирус наибольший урон нанес жителям старшей возрастной группы, - заключил Лисовец.

Структура причин смертности в 2020 году в Петербурге по сравнению с 2019 годом изменилась. Если на первом и втором местах, как и раньше, остаются сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные новообразования, то на третье место в прошлом году вышла коронавирусная инфекция, которая в структуре смертности в Петербурге составила 15,2%.

А вот доля всех остальных причин смертности в городе по сравнению с 2019 годом снизилась, обратил внимание глава комздрава.

© ДокторПитер