Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Более точно, но не очень удобно. В Китае начали брать мазки на ковид ректально

В Китае начали брать мазки на коронавирусную инфекцию не только из рото- и носоглотки, но и ректально. По мнению китайских медиков, они позволяют получать более достоверный результат при ПЦР-тестировании на COVID-19 легких пациентов — в прямой кишке вирус сохраняется дольше.

28 января 2021
Более точно, но не очень удобно. В Китае начали брать мазки на ковид ректально
Источник:
pixabay.com

По словам заместителя главврача отделения инфекционных респираторных заболеваний пекинской больницы "Ююань" Ли Тунцзэн, некоторые бессимптомные носители вируса или заболевшие в легкой форме очень быстро восстанавливаются, поэтому через 3-5 дней не всегда можно выявить вирус с помощью мазка из зева. Хотя врачи считают его наиболее быстрым и удобным для массового скрининга на коронавирус.

«Исследования показали, что у некоторых зараженных вирус сохраняется более длительное время в испражнениях или в прямой кишке, по этой причине добавили ПЦР-тест при помощи мазка ректально для того, чтобы повысить процент обнаружения инфицированных и сократить запоздалые диагнозы», - передает РИА Новости слова зама главврача отделения.

По словам врача, этот метод тестирования не такой удобный, как мазок из зева, поэтому его используют только в точках централизованного карантина.