Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые вычислили фермент, без которого новый коронавирус не способен размножаться

По мнению исследователей, это открытие имеет решающее значение для создания лекарств, которые призваны помочь заболевшим COVID-19. «Выйти на след» фермента помогла компьютерная модель распространения коронавируса в легких человека.

11 января 2021
Ученые вычислили фермент, без которого новый коронавирус не способен размножаться
Источник:
pixabay.com

На открытие претендуют представители Тюбингенского университета. Немецкие специалисты в области биоинформатики уверяют, что смогли обнаружить фермент в организме человека, без которого SARS-CoV-2 практически не в состоянии размножаться, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал n-tv.

Свои преположения ученые подтвердили на созданной компьютерной модели распространения коронавируса в легких человека. Они указывают на то, что при проникновении в клетку коронавирус «вынуждает» ее вырабатывать определенные вещества, которые являются для него «воротами» для дальнейшего размножения в организме. При этом особое значение для коронавируса имеет фермент с названием гуанилаткиназа 1 или GK1. Специалистам из ФРГ во время исследований удалось на время убрать его из организма - SARS-CoV-2 «заголодал» и прекратил размножаться.

Ученые из Тюбингена считают, что это открытие имеет решающее значение для создания лекарств, которые призваны помочь заболевшим COVID-19. Исследователи отмечают, что здоровье человека не зависит напрямую от присутствия в организме GK1 и выработку этого фермента можно остановить, по крайней мере, на время. По данным телерадиокомпании MDR, специалисты института имени Фраунгофера в Гамбурге займутся выяснением того, какие вещества лучше всего для этого подходят и могут быть использованы при разработке лекарств. В то же время исследователи исходят из того, что на рынке соответствующие препараты появятся лишь к концу 2021 года.

Напомним, «Доктор Питер» сообщал о том, что в конце минувшего года глава ФМБА Вероника Скворцова сообщила о создании агентством двух препаратов, способных лечить COVID-19. Один из них она назвала «фактически антидотом» от нового коронавируса.

© ДокторПитер