Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шеф-повар Михеев рассказал, как приготовить полезные десерты без муки и сахара на Новый год

Если вы еще не определились, что из сладкого планируете приготовить на новогодний стол, воспользуйтесь рецептами петербургского шеф-повара Александра Михеева.

30 декабря 20213
Рецепты сладостей без добавления муки и сахара
Источник:
unsplash.com

Майонезные салаты, запеченное мясо с картошечкой, а на десерт — пирожные с масляным кремом и с большим количеством сахара. От такого сочетания гастроэнтерологи и кардиологи закатывают в ужасе глаза. И если жирного вы съедите не так много, то на сладком оторветесь на год вперед. А ведь сахар — один из самых вредных продуктов. Врачи и вовсе настоятельно рекомендуют вычеркнуть его из ежедневного рациона.

- Наш организм приучен к сахару испокон веков, — объяснила профессор Ольга Бокерия. — В природе сахар содержится во фруктах, ягодах, овощах — практически во всех плодах, которые употребляет человек в пищу. Сахар — это то, что дает нам энергию.

Но все эти добрые слова — о естественном, природном сахаре. А вот про переработанный так сказать нельзя. Так как в больших количествах рафинированный сахар ведет к ожирению, диабету, повреждениям внутренних стенок сосудов, гибели нервных окончаний, онкологии, аутоиммунным проблемам и много другому.

Чтобы не навредить себе в праздники, петербургский шеф-повар Александр Михеев поделился с порталом «Доктор Питер» рецептами десертов, которые не содержат муку и сахар. Им самое место на здоровом новогоднем столе.

Александр Михеев
Кулинария

Шеф-повар

Творожно-шоколадный мусс

Ингредиенты:

  • Творог обезжиренный мягкий — 300 г

  • Йогурт (натуральный или с добавками) — 100 г

  • Какао — 2,5 ст. л

  • Желатин — 15 г

  • Подсластитель — по вкусу (можно использовать сироп или финики без косточки)

Способ приготовления:

  1. Йогурт, творог, подсластитель и какао взбиваете в блендере до однородного состояния.

  2. Желатин замачиваете в холодной воде на 10–15 минут. Затем ставите кастрюлю с желатином на огонь и доводите до кипения, постоянно помешивая.

  3. Добавляете желатин в «шоколадный» крем, все тщательно перемешиваете и затем взбиваете крем миксером несколько минут.

  4. Раскладываете получившийся мусс в подходящие бокалы и ставите их в холодильник на 2–3 часа. По желанию можно добавить орехи.

Вишневый пудинг

Ингредиенты:

  • Вишня, замороженная или свежая — 300 гр.

  • Молоко 3,2% (миндальное молоко) — 200 мл

  • Подсластитель по вкусу

  • Агар-агар — 2 чайные ложки или желатин

Способ приготовления:

  1. Агар-агар растворяете в небольшом количестве (около 50 мл) прохладной воды и оставляете для набухания.

  2. В блендере измельчаете 1/2 часть вишни до состояния пюре. Добавляете в нее миндальное молоко, сироп топинамбура (или другой подсластитель) и снова хорошо перемешиваете.

  3. Получившуюся смесь ставите на огонь, добавляете оставшиеся ягоды и доводите до кипения. Вливаете агар-агар, кипятите еще 30 секунд, непрерывно помешивая, и снимаете с огня.

  4. Пудинг разливаем по формочкам и оставляем при комнатной температуре до полного застывания. При желании через 1-2 часа можно убрать формочки в холодильник — тогда пудинг будет готов намного быстрее.