Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, как сладости провоцируют гиперактивность и биполярное расстройство

Американские ученые провели исследование, в котором выяснили, что чрезмерное потребление сладкого негативно влияет на психику. Слишком большое количество фруктозы не только провоцирует агрессию, со временем оно может стать причиной развития разных психических заболеваний.

19 октября 2020
Ученые выяснили, как сладости провоцируют гиперактивность и биполярное расстройство
Источник:
pixabay.com

Ученые из Колорадского университета выяснили, что чрезмерное употребление сахара может спровоцировать различные психические заболевания. По мнению исследователей, у любителей фруктозы может развиться синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), агрессивное поведение или даже биполярное расстройство.

По мнению ученых, потребление фруктозы тесно связано с развитием метаболического синдрома: она запускает в организме реакцию активного поиска пищи и накопления жира. Этот механизм помогал нашим предкам выживать. Логика простая: чем больше съешь, тем больше накопишь жира, следовательно, от голода быстро не погибнешь.

«Мы представляем доказательства того, что фруктоза, снижая энергию в клетках, вызывает гиперактивную реакцию на поиск пищи. Эта реакция подобна той, которая происходит при голодании», — объяснил соавтор исследования Ричард Джонсон.

Такая реакция, по мнению ученых, стимулирует агрессию и подталкивает человека к принятию быстрых импульсивных решений, к рисковому поведению. Отсюда могут вытекать различные поведенческие расстройства.

«Мы понимаем, что сахар может быть одним из факторов и его потребление не отменяет важности других причин для расстройства поведения - генетических, эмоциональных и семейных», — заключил Джонсон.

© ДокторПитер